Пророссийские силы в Харькове не имеют широкой поддержки среди населения, однако говорить об окончательной нормализации ситуации в городе пока еще рано.

Об этом в интервью телерадиокомпании ARD (Германия) рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, сообщает пресс-служба ХОГА.

По его словам, в харьковских митингах принимают участие разные группы людей. Среди требований тех, кто выступает в поддержку федерализации или референдума, считает он, есть здравые идеи, касающиеся вопросов децентрализации власти.

Концепция реформы местного самоуправления одобрена Кабмином


– Эти люди совершенно четко понимают, чего они хотят от государства. Они готовы к диалогу, готовы выступать на различных дискуссионных площадках, – подчеркнул Игорь Балута.

По мнению губернатора, лучшие идеи надо воплощать в жизнь, реализуя реформу местного самоуправления.

– Эта реформа однозначно должна запуститься. Иначе люди нас не поймут. Причем не поймут не только на востоке, но и на юге, на западе и в центре страны. Децентрализации власти сегодня хотят во всех регионах, – уверен Игорь Балута.

В Харькове создадут музей местного самоуправления


С другой стороны, отмечает он, есть радикально настроенные группы протестующих, агрессивные действия которых привели к незаконному захвату здания облгосадминистрации в ночь на 8 апреля. По словам Игоря Балуты, у этих людей чаще всего нет четких требований и желания вести переговоры с властью, их действия направлены на дестабилизацию ситуации и эскалацию конфликта. В то же время, подчеркнул губернатор, таких людей меньшинство и они не пользуются поддержкой населения.

Чугуев станет информационным центром местного самоуправления


По словам Игоря Балуты, согласно последним данным соцопросов, идею федерализации в Харьковской области поддерживают около 18% населения, хотят видеть регион в составе Российской Федерации около 6%.