Первокурсники Национального университета гражданской защиты населения Украины предлагают усовершенствовать системы защиты помещений от грабителей с помощью дыма.

Пока дымогенератор будущие спасатели описали в реферате, но со временем обещают изготовить опытный образец.

Принцип работы антипреступной дымовухи курсанты подсмотрели у европейских правоохранителей – там подобные устройства используют для охраны ювелирных магазинов, инкассаторских автомобилей и супермаркетов. На постсоветстком пространстве дымовые генераторы не используются, хотя преимуществ в них не мало, считают в университете.

– Современные грабители очень изобретательны и быстры, скрываясь с места преступления до приезда милиции. Задержать их сможет охранная дымовая система, – убежден куратор курсантов, преподаватель кафедры физико-математических дисциплин НУГЗУ Юрий Деркач. – Принцип действия устройства прост — расположенные рядом резервуары заполняются –  один водой, второй глицерином. В момент опасности с помощью определенного приспособления эти вещества начинают смешиваться и в течение считанных секунд помещение заполняется густым дымом. Преступника это дезориентирует, а вот персонал и товар – даже продукты питания не пострадают, поскольку дым совершенно безвреден.

Опытного макета курсанты-спасатели еще не создали, ориентируются лишь на западные разработки. У иностранцев дымогенератор – вещь портативная, весит 10-15 килограммов в зависимости от размера помещения, которое нужно защитить.

– В результате химической реакции дым будет настолько густым, что сориентироваться в помещении будет сложно даже сотрудникам, которые его хорошо знают, – уверен Юрий Федорович. – Рассеется дым не раньше чем через 20 минут, этого времени достаточно для прибытия милиции.

Однако в Госслужбе охраны сомневаются, что ноу-хау сможет заменить сигнализацию.

– Система работы обычной охранной сигнализации проста: вы ввели секретный код на клавиатуре, заперли дверь и ушли из помещения. Датчики в вашем магазине, квартире или салоне включились, если кто-то проникает в помещение – датчик срабатывает и в доли секунды тревожный сигнал отображается на пульте у дежурного, – поясняет пресс-секретарь службы ГСО в Харьковской области Вера Котко. – Дымовой же генератор дезориентирует преступника, но лишь на несколько минут. К тому же, пока не понятно, каким образом дымогазогенератор будет приводиться в действие. Если тревожной кнопкой, которую должен нажать человек, то вряд ли устройство поможет спасти от ограбления, к примеру, квартиру, хозяева которой уехали в отпуск. Если же включать дым будет датчик, не исключено, что после проверки устройства на эффективность подобные установки могут взять на вооружение и наши правоохранители.