С 1 апреля проценты по депозитам обложили 5%-ным налогом. Как выяснилось, это не первоапрельская шутка, а.... техническая ошибка, которая закралась в так называемый антикризисный закон.

Согласно Закону Украины  «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине» с 1 июля должна быть введена норма о налогообложении дохода с депозитов, если его сумма превышает 20,7 тыс. грн. в год.

Однако на третий день действия закона выяснилось, что в документ вкралась техническая ошибка. Речь идет о пункте 35 раздела I Закона, которым отменена норма о неприменении ставки 5% для процентов до 1 января 2015 года.

– Это привело к несогласованности с датой вступления в силу других положений Закона в части налога на доходы физических лиц, которые вступают в силу с 1 июля 2014, – сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Получилось, что налогообложение доходов физических лиц в виде процентов по текущим и депозитным счетам уже вступило в силу с 1 апреля и касается абсолютно всех депозитов, вне зависимости от размера процентного дохода с них. А посему, банки уже должны удерживать и перечислять в бюджет этот налог на доходы физлиц и подавать соответствующую отчетность в налоговые органы.

Это ошибка ценой в 2,5 млрд грн., отмечает эксперт Фонда общественной безопасности Юриай Гаврилечко.

– Средневзвешенная ставка по налогам с физлиц – около 20%, суммарно у нас депозитов физлиц около 250 миллиардов. Соответственно, 5-я часть – это 50 миллиардов, 5% с этой суммы –  2,5 млрд, – подсчитал он.

По словам эксперта, начислить эти налоги еще ни с кого не успели. Тем временем в Независимой ассоциации банков утверждают, банки сообщают о визитах налоговиков, которые требуют подачи отчетности об отчислении налога, в том числе в Харьковской области.

Чтобы исправить ошибку, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о приостановлении в период с 1 апреля по 1 июля 2014 действия соответствующих норм Налогового кодекса. 10 апреля парламент утвердил этот закон.