Снизить расходы на строительство домов вполне реально, считают эксперты. Для этого нужно лишь внести коррективы  в законодательство и подключить антимонопольщиков.

По словам директора департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаила Рабиновича, сегодня идет работа по изменению законодательства в градостроительной сфере.

– Совместно с ассоциацией «Регионального строительства» мы отрабатываем предложения, которые в сегодняшних экономических условиях дадут возможность, прежде всего, частично понизить стоимость жилья на первичном рынке, – говорит Михаил Самуилович.

По его словам, в связи с изменениями в законодательной базе на порядок сократился пакет разрешительных документов. А как известно, затраты на подготовку инвестор закладывает в стоимость квадратного метра. Кроме того, сократились сроки и темпы оформления документов в ГАСКе.

– Помимо этого, сейчас отрабатывается блок вопросов с монопольными организациями – по наружным инженерным коммуникациям (электроснабжению, электротрассам, подстанциям, тепло-, газо-, водоснабжению и канализации), которые занимают в стоимости жилья 40%, – уточняет Михаил Рабинович. – Нужно попытаться максимально минимизировать затраты, тем более, что цены монопольщики выставляют необоснованно, и этот вопрос сегодня подготовлен для АМК.

По словам застройщиков, необосновано завышены и цены на некоторые стройматериалы. 

– На 20% подорожал металл, – отмечает руководитель компании «Жилстрой-1» Александр Харченко. – При том, что с 1 декабря прошлого года существенно снизилась стоимость газа (а это серьезная составляющая в производстве металла). В производстве цемента газа используется гораздо больше, но этот стройматериал подорожал лишь на 1-2%.

Руководитель компании «Жилстрой-2» Александр Конюхов говорит, что пока застройщики не могут отказаться от импортных поставок материалов, стоимость которых с ростом курса валюты также увеличивается. По его словам, заграничные отделочные материалы, например, лучше отечественных.

– Но можно было бы развивать в стране собственное производство, чтобы комплектующие были дешевле, – признает застройщик.

Кроме того, представители строительных компаний считают, что необходимы реальные шаги по децентрализации в сфере строительства с передачей  полномочий по сертификации, лицензированию, допуску на рынок застройщиков, а также разрешительных и контролирующих функций на местный уровень.

– Как в Киеве могут мне назначать, в каком районе и сколько я должен сделать парковочных мест? На месте лучше видно, где это востребовано, – считает Александр Конюхов. – Также нужно подумать о том, можно ли точечно избавить застройщиков от НДС, чтобы поддержать строительную отрасль.

Стройка продолжается
В 2014 году в области планируется сдать в эксплуатацию 370 тыс. кв. м жилья, из них 200 тыс. кв. м – 28 многоквартирных домах. За первые три месяца уже сдано 60 тыс. кв. м жилья, в том числе два многоквартирных дома.