Распоряжение о возможности окончить отопительный сезон в районах области губернатор Игорь Балута подписал в среду, 9 апреля.

Согласно документу в связи с повышением температуры отопление можно отключать в учебных, медицинских, детских и других учреждениях бытового и социально-культурного назначения, а также в жилых домах. В некоторых районах области, например, Первомайском и Купянском, жилые дома отключили в четверг. Однако распоряжение губернатора — не призыв к действию, поясняют в ХОГА,

– Мы лишь передали властям право на местах решить, когда стоит отключить отопление, – подчеркивает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства ХОГА Роман Грива. – Предприятия, желающие сэкономить, уже подали заявки на отключение тепла, перед выходными их количество выросло, поскольку, по прогнозам синоптиков, с понедельника грядет потепление. При этом в районы были разосланы письма с разъяснениями о том, что по необходимости бюджетные учреждения могут обращаться к коммунальщикам с просьбой продлить отопительный сезон, если у них холодно, поскольку объективно в разных районах может быть разная температура. 

В Харькове с отключением обогрева решили повременить.

– К концу недели температура воздуха на улице резко снизилась. Во избежание жалоб и нареканий от горожан процесс отключения отопления мы решили не форсировать, – поясняет главный инженер КП «Харьковские теплосети» Евгений Зинченко. – К тому же среднесуточной температуры +8 градусов и выше, при которой согласно нормативам можно отключать отопление, пока не было. Отключать харьковских потребителей, скорее всего, будем в понедельник-вторник – с начала следующей недели в городе установится более теплая погода, да и по календарным стандартам мы приближаемся к официальной дате отключения — 15 апреля.