Верующие вспоминают страдания Иисуса Христа, его смерть и погребение. В это время постятся особенно строго.

Православный мир вступает в последнюю неделю перед Воскресеньем христовым - Страстную неделю. В это время верующие вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его распятии и захоронении.

Пост в эти дни строжайший, а посещению храмов и молитве следует уделять больше времени, чем в другие дни.

Каждый день Страстной недели называется великим, особенно значимыми считаются последние три дня перед Пасхой, а самый печальный для христиан день Страстной пятницы, тогда пост особенно суров.

В православии первые три дня Страстной седмицы совершается литургия Преждеосвященных Даров, в Великий четверг и Великую субботу - литургия Василия Великого, в Великую пятницу литургия не совершается.

В четверг, который называется чистым, хозяйки начинают красить яйца и печь куличи. Особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой. В каждый из них на службах читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы.

В этом году дата праздника Воскресенья христового у православных, католиков, протестантов и армян совпадает - все будут праздновать Пасху 20 апреля.