14 апреля в Харьковском национальном университете радиоэлектроники открылся XVIII Международный молодежный форум «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке».

Форум посвятили 100-летию со дня рождения академика, участника запуска первого спутника Земли, почетного гражданина Харькова Владимира Сергеева.

В этом году в форуме принимают участие молодые ученые, аспиранты и студенты в возрасте до 35 лет из Киева, Запорожья, Винницы, Черкасс. Кроме того, свои доклады презентуют студенты-иностранцы, которые учатся в украинских вузах. Это студенты из 23 стран, в том числе из Китая, Бразилии, Вьетнама, Азербайджана, Туркменистана, Монголии, Иордании, Казахстана, Узбекистана и стран Африки. С их участием в ХНУРЭ пройдет 12 научных конференций, где будут обсуждаться современные проблемы радиотехники, актуальные проблемы экономической кибернетики, перспективы развития телекоммуникационных технологий и другие темы.

Проректор по научной работе ХНУРЭ Николай Слипченко отметил, что всего на форум поступило более 1 тыс. 400 докладов из 75 вузов и учреждений Украины, а также из 35 учреждений мира. Цель форума – объединить ученых вокруг идеи создания информационного общества, укрепить между ними научные связи.

В рамках мероприятия в университете проводится выставка технического творчества молодежи Харьковщины, на которой демонстрируются как программные продукты, так и технические разработки. Некоторые из них внедряются в производство.

Форум проводится с 1997 года при поддержке Министерства образования и науки Украины. Его работа продлится до 16 апреля.