Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Как антикризисный закон отразится на пенсиях


– Здравствуйте, меня зовут Екатерина Андреевна. Татьяна Ивановна, объясните, пожалуйста, как антикризисный закон, принятый недавно правительством, отразится на наших пенсиях?

– Ничего страшного для обычных пенсионеров, которые получают пенсии по ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», антикризисный закон не представляет: не вводится никаких ограничений ни по выплате, ни по расчету пенсий. То есть пенсии как выплачивались, так и будут выплачиваться – в тех же размерах. Не касается новый закон и пенсий работающих пенсионеров.

А вот «специальных» пенсии (госслужащих судей, прокуроров, нардепов, чиновников) закон коснется. Если ранее такие пенсии назначались из расчета 80% от заработка, то сейчас будет 70%. Положение вступает в силу с 1 мая.

Помимо этого, вводится налогообложение пенсий, размер которых превышает 10 тысяч гривен. Эти изменения вступают у силу с 1 июля этого года. Что касается перерасчета пенсий. Новый закон предусматривает, что прожиточный минимум, установленный на 1 января 2014 года, в течение года остается неизменным – 949 грн. А посему перерасчет пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума в этом году производиться не будет.

Соответственно, не будет увеличиваться в течение года и размер минимальной пенсии – на сегодняшний день она составляет 949 грн. Допустим, в зависимости от зарплаты и стажа работы ваша пенсия – 800 грн. В этом случае будет производиться доплата к пенсии в размере 149 гривен – до прожиточного минимума.

От размера прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан зависит и расчет сумм надбавок и повышений к пенсиям – детям войны, инвалидам войны, чернобыльцам и т. д. Размер таких надбавок в течение года тоже останется неизменным.

Почему прервали выплату пенсии по потере кормильца


– Татьяна Ивановна, здравствуйте. Меня зовут Антонина Григорьевна. Скажите, не коснутся ли законодательные новеллы пенсии по потере кормильца?
– Пенсия по случаю потери кормильца назначается так же, как и пенсия по инвалидности или по возрасту – с учетом стажа, заработной платы умершего. Выплата назначается из расчета 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи и 100% – на двух и более членов семьи (эта сумма распределяется между ними в равных долях). При этом она не может быть меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц – 949 грн. И если она минимальная – то увеличиваться в течение года не будет, поскольку прожиточный минимум остается неизменным.

Размер ее может измениться лишь в случае, если, скажем, из трех иждивенцев остается два (третий достиг возраста 18 либо 23 лет – для учащихся), тогда пенсия по потере кормильца пересчитывается на двух человек.

После достижения совершеннолетия право на получение пенсии по потере кормильца имеют дети умершего, если они продолжаются учиться, но не более чем до 23 лет, а также дети-сироты, у которых умерли оба родителя, – до достижения ими 23 лет независимо от факта учебы.

– Мой сын – студент. Он четыре года отучился в вузе, получил диплом специалиста. С нового учебного года поступил в магистратуру. Но в этот период – после защиты диплома специалиста и перед зачислением в магистратуру – пенсию по потере кормильца ему почему-то не платили.
– После получения диплома специалиста ваш сын из вуза был отчислен. И этот перерыв в учебе – перед зачислением на магистратуру, в отличие от каникул, не считается. Поэтому и пенсия по потере кормильца в этот промежуток времени ранее не выплачивалась.
Сейчас этот вопрос законодательно решен, и за период между окончанием учебы и поступлением вновь проводится выплата пенсии.

В связи с мобилизацией – пенсия сохраняется


– Татьяна Ивановна, здравствуйте. Меня зовут Ирина Георгиевна. Скажите, как теперь будут выплачиваться пенсии для военнослужащих?

– В связи с новым законодательством расчет пенсий для военнослужащих – как в случае с пенсиями для госслужащих – меняется: берется 70% от заработной платы вместо 80%.

– В связи с объявленной частичной мобилизацией моего мужа – военного пенсионера – вновь призвали. Не прекратят ли ему выплачивать пенсию?
– Если лица из числа военнослужащих зачисляются вновь на военную службу, выплата пенсий прекращается. То есть военные либо получают денежное довольствие, либо пенсию за выслугу лет.

Вместе с тем законодательством предусмотрено, что на период мобилизации на основании справок из военкоматов выплата пенсий будет производиться в полном объеме.

Когда обращаться за перерасчетом


– Добрый день, Татьяна Ивановна. Меня зовут Надежда Юрьевна. Я – пенсионер, инвалид 2-й группы. Денег не хватает – мне приходится подрабатывать уборщицей. Не уменьшится ли из-за этого размер пенсии?

– Если вы продолжаете работать после выхода на пенсию, то по прошествии двух лет с момента назначения пенсии вам нужно обратиться за перерасчетом от стажа или заработной платы. За каждый отработанный год вам будет добавляться к пенсии по 1% от основного размера пенсии, но не более чем от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Если происходит увеличение заработной платы по месту работы, то возможен и перерасчет от заработной платы. На сегодняшний день никаких ограничений пенсии работающим пенсионерам нет.

– Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Меня зовут Нина. В прошлом году мне исполнилось 56 лет, я подала документы в ПФ и мне начислили пенсию. Но я продолжаю работать. Если я уйду с работы по сокращению штатов, увеличится ли размер моей пенсии за счет того, что я год еще работала?
– Работающим пенсионерам перерасчет делается через 24 месяца после выхода на пенсию. Поэтому сейчас вам перерасчет пенсии не будет производиться, ведь еще не прошло два года с момента ее назначения.

– И что же – этот год и в дальнейшем никакой роли не сыграет?
– Он будет учтен через два года после назначения пенсии, когда будет делаться перерасчет.

Как крымчанам оформить пенсию в Харькове


– Татьяна Ивановна, добрый день. Меня зовут Тамара Сергеевна. Я пенсионерка, собираюсь поехать к сыну в Беларусь на ПМЖ. Что будет с моей пенсией?
– Если вы уезжаете на постоянное место жительства, то регистрация у вас будет в Беларуси. Соответственно, на Украине вам выплата пенсии прекращается. В Беларуси вы обращаетесь в органы Пенсионного фонда, оттуда у нас запрашивается ваше пенсионное дело. И пенсия вам будет назначена уже по законодательству Беларусии.

Выплата пенсий лицам, которые выехали на постоянное место жительства за пределы Украины, прекращается, кроме государств, с которыми наша страна заключила Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. С правительством Беларуси такой договор есть. Если же человек уезжает из Украины, предположим, в Америку или Израиль – выплата пенсии на территории Украины ему прекращается.

– Здравствуйте, Татьяна Ивановна. На днях к нам переезжают родственники из Крыма. Они пенсионеры. Что нужно сделать, чтобы они смогли получать пенсию в Харькове?
– Граждане, которые приехали в Харьковскую область на постоянное место жительства, обращаются в органы Пенсионного фонда, и со следующего за месяцем обращения месяца им начинается выплата пенсии на территории нашей области. Выплата производится по электронным пенсионным делам, которые мы запрашиваем в Пенсионном фонде Украины, где находится база данных по всем пенсионерам страны. Параллельно запрашивается бумажный вариант пенсионного дела из Крыма.

На сегодняшний день в органы ПФ в Харьковской области обратились 47 человек. Пенсионные дела на них уже запрошены, и в апреле будем осуществлять выплату пенсий.

Задержек в финансировании пенсий нет


– Татьяна Ивановна, добрый день. Это Анна Егоровна – харьковчанка, участник войны. Каждый год ко Дню Победы мы получали одноразовые выплаты. Будут ли они и в этом году?
– Это вопрос в компетенции Министерства социальной политики, а не Пенсионного фонда, поэтому с этим вопросом нужно обратиться в департамент социальной защиты населения.

– Здравствуйте, меня зовут Марина Константиновна. С 1981 по 1987 год я работала в местах, приравненных к Крайнему Северу. Имею ли я право на снижение пенсионного возраста?
– В соответствии с соглашением, заключенным между Россией и Украиной, лица, отработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, либо в районах, приравненных к Крайнему Северу, не менее 20 лет, при общем стаже работы 20 лет для женщин и 25 для мужчин могут выйти на пенсию со снижением пенсионного возраста - женщины в 50 лет, а мужчины в 55. Поскольку вы отработали в указанной местности всего семь лет, то оснований для снижения пенсионного возраста нет.

– Татьяна Ивановна, здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мои родители живут в Первомайском районе и получают пенсию в «Ощадбанке». В прошлом месяце они столкнулись с такой ситуацией: сначала в банке подождали, когда поступят коммунальные платежи, и уже из этих денег выдавали людям пенсии. В итоге мама просидела в банке полдня, пока набралась нужная сумма. Скажите, это временные трудности или в этом месяце ситуация повторится?
– Здесь нужно разграничивать ответственность Пенсионного фонда и структуры, которая выплачивает пенсию. У Пенсионного фонда с начала этого года не было никаких задержек в финансировании выплаты пенсий. Я рекомендую по данному вопросу обратиться в филиал Харьковского областного управления АО «Ощадбанк».

Кстати, помимо банковских учреждений, пенсионер может получать пенсию на почте. Причем как непосредственно в кассе, так и дома, воспользовавшись услугами почтальона. Если человек получает пенсию самостоятельно в почтовом отделении – ему нужно сообщить об этом в ПФ, чтобы мы не перечисляли средства почте за услуги почтальона.

Личное дело
Татьяна Ивановна Пипченко родилась 9 декабря 1956 года. В 1974 г. окончила в Харькове среднюю школу, в 1979 г. – Харьковский юридический институт. После окончания вуза работала в системе социального обеспечения: с 1979 по 2001 год – в Главном управлении социального обеспечения, в ГУ по труду и социальной защите населения Харьковской облгосадминистрации. В 2001 г. переведена на работу в Пенсионный фонд Украины заместителем начальника ГУ ПФ Украины в Харьковской области – начальником управления пенсионного обеспечения.
Хобби – отдых на природе. Замужем, воспитывает дочь.