Президент России Владимир Путин обсудил с президентом США Бараком Обамой кризис в Украине, прежде всего в юго-восточных регионах.

"С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения. Владимир Путин призвал Барака Обаму максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития", - сообщает пресс-служба Кремля.

"В ответ на высказанную президентом США озабоченность якобы имеющим место российским вмешательством на юго-востоке Украины президент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации", - добавили у Путина.

В Украину едет вице-президент США


По его словам украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в прозрачный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус.

Владимир Жириновский уже видит девять украинских областей в составе России


Было условлено продолжить усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в контексте ситуации на Украине в преддверии планируемой четырехсторонней встречи в Женеве 17 апреля.