Начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова отметила позитивную динамику развития украинского языка в вузах Харьковщины. На заседании Совета ректоров высших учебных заведений, состоявшемся в Харьковском национальном педагогическом университете им. Г.С. Сковороды, было объявлено, что украинский язык успешно внедрен в половине харьковских вузов.

Дальнейшая украинизация, по мнению Людмилы Александровны, связана с необходимостью официального введения в вузах экзаменов по предмету «дiлова українська мова». Необходимо также привлекать иностранных студентов к изучению украинского языка на подготовительных курсах.
Опытом работы по внедрению государственного языка поделился ректор Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды Иван Прокопенко. Он отметил как достижение переход военной кафедры на украинский язык. Ректор отметил, что подавляющее большинство дипломных работ его подопечные защищают на украинском.
Украинский язык в вузах звучит не только как обязательное средство коммуникации, но и как главный атрибут студенческой жизни. Так, ректор Харьковского национального экономического университета Владимир Пономаренко рассказал, что занятия в его университете начинаются с гимна Украины.

В ходе заседания Совет ректоров принял решение, направленное на обеспечение качества и надлежащих темпов перевода вузов в украиноязычный режим работы. Харьковские ректоры считают, что необходимо и дальше повышать квалификацию преподавателей вузов в этом направлении. Совет ректоров также рекомендовал поощрять морально и материально студентов и преподавателей за лучшие достижения в изучении украинского языка.

Таким образом, формирование национального сознания студенческой молодежи приводится в соответствие с документом, имеющим длинное название «О состоянии функционирования государственного языка в высших учебных заведениях Харьковского вузовского центра и выполнении протокольного решения заседания областного координационного совета по вопросам всестороннего развития и функционирования украинского языка от 4 июня 2004 года».
Что думают по этому поводу сами студенты, известно. Кто-то грызет гранит науки в соответствии с языковой директивой, кто-то вспомнит о правах русскоязычного населения, кому-то все равно, на каком языке писать лекции и шпаргалки. Вот только число иностранных студентов, по-видимому, несколько уменьшится. Увы, но украинский язык, в отличие от русского, не признан мировым и в большинстве стран используется слабо. Есть еще одна точка зрения: насильственная украинизация суперскоростными темпами украшает отчеты и доклады, но никак не отношения между людьми. Во всем должен быть «здоровий глузд», политкорректность и элементарная этика. Как невозможно выучить китайский за ночь, так и невозможно за один семестр заставить русскоговорящих в большинстве своем студентов думать, любить и мечтать на государственном языке.