Моя бабушка приболела. Просит получить пенсию по доверенности.  Нужно ли ее  этом случае заверять у нотариуса, и если да, то что  должно быть обязательно указано в документе? Виктория

Как разъяснили в Министерстве юстиции Украины,  доверенность – это письменный документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Не подлежат нотариальному удостоверению или могут удостоверяться нотариусом -- по желанию заявителя -- доверенности на получение заработной платы, стипендий, пенсий, алиментов, других платежей, почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и т.п. ). Такие доверенности могут быть удостоверены должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, жилищно-эксплуатационной организацией, находится на стационарном лечении или по месту его жительства.

В населенных пунктах, где нет нотариусов, доверенности могут быть удостоверены уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления. Но 
за исключением доверенностей на право распоряжения недвижимым имуществом, на управление и распоряжение корпоративными правами, на пользование и распоряжение транспортными средствами. Удостоверение доверенностей должно происходить с соблюдением требований Закона Украины «О нотариате» и других нормативно-правовых актов.

В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее составления (подписания), фамилии, имена, отчества (полное наименование для юридического лица), место жительства (местонахождение – для юридического лица) представителя и представляемого, а в необходимых случаях и должности, которые они занимают. В доверенностях, выдаваемых на совершение сделок по распоряжению имуществом, также указывается регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов доверителя (налоговый номер).  Также должны  четко определены юридические действия, которые надлежит совершить поверенному.  Представитель может быть уполномочен на совершение только тех сделок, право на которые имеет лицо, которое он представляет.

Особое внимание следует обратить на срок действия доверенности. Срок действия  указывается прописью и определяется годами, месяцами, неделями, днями и не может быть определен наступлением любого события. Доверенность, в которой не указана дата ее удостоверения, является ничтожной.