В субботу в матче двух команд лидирующей группы чемпионата Украины в мужской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» на своей площадке в упорной борьбе уступил клубу «СоюзБаскетУголь» из Шахтерска Донецкой области — 75:83.

Гости, в составе которых выступают двое темнокожих легионеров — Акида Маклейн и Джеймисон Морган, а также немало поигравшие в клубах Суперлиги ветераны Евгений Анненков, Вадим Река, бывший игрок харьковской команды Александр Коровяков, уже на 3-й минуте вырвались вперед — 4:10. Но политехники сумели выровнять игру и на 9-й догнали соперника — 18:18, а в концовке периода вышли вперед — 22:20. На 14-й минуте после броска Романа Козлова преимущество харьковчан достигло максимальных в этом матче семи «пунктов» — 31:24, после чего гости стали сокращать разрыв. На 19-й минуте Иван Тимощук делает счет равным — 36:36, но на 20-й Антон Михайлов снова выводит вперед харьковчан — 38:36. За 14 секунд до перерыва Александр Коровяков, забив два штрафных, опять сравнивает счет — 38:38, и уже с сиреной на большой перерыв Максим Пархоменко выводит «угольщиков» в лидеры— 38:40.

В начале второй половины, на 22-й минуте, счет стал 40:44, но после дальнего броска Василия Сайниева и попадания Антона Рочняка со средней дистанции на 23-й минуте политехники в последний раз в этом матче вышли вперед — 45:44. Но на 24-й Маклейн точно бросает издали — 45:47, после чего харьковчане до самого конца встречи пребывали в роли догоняющих. Несколько раз  они приближались к гостям на расстояние одного очка или двух-трех, но достать «угольщиков» так и не смогли. После третьего периода счет был 58:63, а финальная сирена зафиксировала победу донбасцев — 75:83. Самыми результативными игроками матча стали наш капитан Тимур Арабаджи и Максим Пархоменко из «СоюзБаскетУгля», набравшие по 16 очков.

С 37 очками после 21 встречи «Авантаж-Политехник» занимает второе место, уступая два очка лидеру — БК «Кировоград». Правда, потенциальным лидером продолжает оставаться «СоюзБаскетУголь», идущий пока третьим с 36 очками после 19 игр. Два очередных матча харьковчане проведут на выезде. 16 апреля в Ровно они сыграют с местным «БК-93-ОШВСМ-Пульсар», а 18 апреля в Луцке встретятся с тамошним «Луческом-Университетом». Оба ближайших соперника команды находятся среди аутсайдеров: лучане с 22 очками в 15 играх занимают  12-е место, а ровенчане с 18 очками после 17 игр — последнее, 14-е (две команды — кременчугский «Кремень» и севастопольский «Муссон» снялись с розыгрыша).