Президент России Владимир Путин признался, что аннексировал Крым из-за расширения НАТО.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос одиозного российского журналиста Дмитрия Киселева, который выразил обеспокоенность относительно того, что "чувствует, как НАТО его душит".

"Что вы так боитесь? Мы сами всех задушим", - вероятно, пошутил президент Росии во время "прямой линии" с россиянами.

Путин посетовал на расширение НАТО на восток "за счет бывших стран Варшавского договора, а потом за счет стран Прибалтики".

"Я спрашивал: "Для чего вы это делаете? Достаточно заключить договор". Ответ: "Вас это не касается. Народы имеют право сами решать, куда вступать и как зашищать себя". Это правда. Но и нам тоже нужно реагировать как-то на размещение вооружений у нас на границе", - заявил Путин, добавив, что "отчасти принятие Крыма тоже обусловлено расширением НАТО".

"Если туда (в Крым, - ред.) зайдут войска НАТО, они же там поставят ударные стредства. Россия окажется выдавленой из Причерноморья. У нас там останется 400-650 километров береговой линии", - посетовал Путин, пообещав "реагировать на обстоятельства".

Владимир Путин отрицает наличие на востоке Украины российских войск


Кроме того, президент РФ заявил, что комплексы ПРО (проитворакетной обороны) являются не оборонительными системами, а частью вынесенного на периферию наступального комплекса, и назвал их установку "раздуванием гонки вооружения".

На границе формируется ударная группировка войск РФ


"Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасность российского народа", - пригрозил Путин. Как сообщалось ранее, Путин также похвалил подчиненных за четкое исполнение "плана" в Крыму. Он в очередной раз оправдал захват Крыма угрозами русскоговорящему населению.