И.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер Арсений Яценюк обратятся к украинскому народу из-за ситуации на востоке.

Как сообщил Александр Турчинов в ходе заседания парламента, фракциям не удалось согласовать текст меморандума, призванного урегулировать ситуацию на востоке.

"Коалиция предложила всем фракциям поддержать меморандум взаимопонимания. Мы внесли предложения, наши коллеги из оппозиции их пока не поддержали. И по поручению руководителей депутатских групп и фракций коалиции с таким меморандумом к украинскому народу обратятся председатель Верховной Рады, и. о. президента и премьер-министр Украины, чтобы снять спекуляции и накануне Пасхи и найти понимание", - сказал Турчинов.

Напомним, Партия регионов требует, чтобы в меморандуме были прописаны амнистия для пророссийских активистов на востоке, расширение полномочий местных властей и закрепление в Конституции официального статуса русского языка хотя бы на определенных территориях. С последним пунктом не согласна фракция "Свобода".