Согласно принятому в апреле этого года антикризисному закону, теперь налогом на недвижимость будут облагаться не жилая, а общая площадь жилья.

Эта новелла уже наделала шуму на рынке недвижимости.

Как объяснила руководитель одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова, ставка налога зависит от размеров недвижимости.

– За каждый квадратный метр квартиры общей площадью от 120 до 240 кв. м. или дома площадью от 250 до 500 квадратных метров придется заплатить 1% минимальной заработной платы, которая составляет сейчас 1218 грн. Жилье большей площади облагается налогом в размере 2,7% от минимальной зарплаты, – уточнила она.

Между тем, многие владельцы недвижимости испугалис, что облагаться налогом будет вся общая жилплощадь.

– Налогообложению подлежит только то количество квадратных метров, которое превышает минимально допустимые. То есть, если вы владеете квартирой или двумя квартирами, общая площадь которых составляет, например, 126 кв. м., то налогом будут облагаться только 6 кв.м., – объясняет специалист. –  Однако эти правила распространяется лишь на объекты, которые не используются для получения дохода. Если же недвижимость, например, сдается в аренду, то вся ее общая площадь будет облагаться налогом.

При этом эксперт отмечает некоторые недоработки закона.

– Основой для начисления налога является общая площадь недвижимости. А это значит, что ставка налога будет одинакова как для владельца современного расположенного в престижном районе особняка, так и для собственника находящегося в дальней деревеньке ветхого дома с пристройками и верандами, –  констатирует Светлана Якимова. 

К слову, антикризисным законом введена новая категория налогоплательщиков: те, кто имеют или пользуются земельным участком больше 12 соток и используют устройства для получения воды из-под земли в объеме больше 13 куб. м на человека в месяц, должны платить за пользование недрами. По факту это налог на колодцы и скважины, которые находятся в частной собственности граждан.