Вышивальщицы икон удивляются, насколько эти работы легко удаются. «Вышивала -- как пела», признается одна из мастериц. 

<Текст>Накануне Пасхи в научно-технической библиотеке НТУ ХПИ открылась выставка «Вера, надежда, любовь» Харьковского клуба вышивки «Успех». Свои работы на выставку предоставили 23 мастера, – всего больше 40 вышитых работ и пасхальные яйца.

– В экспозиции много редких вышитых икон, которых в мире единицы. Есть и уникальные работы, – рассказывает руководитель клуба «Успех» Валентина Залогина.  

Так, на выставке – единственная в мире «Вышгородская икона Божьей матери». Ее автор – мастерица Лидия Босая, по специальности врач-офтальмолог. Специалист говорит, что вышивание для зрения не очень полезно, и все же так увлеклась этим искусством, что теперь без него себя не мыслит. Лидия Босая освоила массу видов  рукоделья: ее работы не плоские, а очень фактурные и даже многослойные.

– Я сделала вышивку по вышивке, – описывает свою работу Лидия Босая. – Сначала вышивала все крестом, потом сверху расшивала бисером, крестом, стежком. Мне интересно работать со сложными материалами: чтобы ни у кого такого не было.

Ее сверхизящная икона «Остробрамская» вышита очень мелким бисером. Палитра цветов благородна – она выдержана в глубоких гранатовых и  бежевых оттенках, по периметру удивительно тонкий золотистый орнамент.  Интересно, что к увлечению мастерицы подключился ее сын. Молодой компьютерщик разрабатывает для нее схемы вышивки, причем создает полезные экономварианты: для нужной картины не всегда хватает оттенков нитей и особенно бисера, поэтому молодой программист упрощает схемы вышивки, минимизируя количество оттенков.  

К вышиванию икон у мастеров особое отношение.

– У меня болели дети, и мне посоветовали вышить три иконы, чтобы все нормализовалось, – вспоминает Валентина Залогина. – Я вышила три иконы, освятила их в церкви, и дети перестали болеть. Когда я вышивала, постоянно случались какие-то неприятности в семье. Но я знала, что это нужно просто перебороть.

– Это первая моя икона, – делится вышивальщица Татьяна Снежко. – Я очень люблю вышивать природу, но за иконы никогда не бралась. Но увидев икону «Умиление», сразу поняла – хочу. Я вышивала ее очень быстро: вышивала – как пела. Эту работу посвятила своему сыну.  Во время вышивания я разговаривала с иконой: просила, чтобы она его оберегала.

Кроме икон в экспозиции – девять вышитых пасхальных яиц. Их автор –  Виталий Васильев, вышивальщик с 15-летним стажем. На его счету немало вышитых икон, а вот объемные писанки из бисера он создал впервые.

– Удивительно, насколько легко и быстро мне удались эти работы: я вышил их на одном дыхании, – также признается мастер.

Выставка работает 22 апреля с 14.00 до 18.00, 25 апреля – 10 до 14.00.  6,7,13,14,15, 20, 21, 22 мая экспозиция открыта с 12.00 до 16.30.