Харьковская область выполняет свои обязательства по перечислению платежей в государственную и местную казну — в первом квартале бюджет региона перевыполнен практически на 4%.

В то же время долги по зарплате на предприятиях области тоже выросли и на сегодняшний день составляют 115 миллионов гривен. Об этом сообщил председатель харьковского облсовета Сергей Чернов.

Политический кризис в стране пока не сказался на возможности Харьковской области наполнять бюджет, хотя основная отрасль-кормилица региона – машиностроение – немного сбавила обороты.

– На сегодняшний день список лучших отраслей по реализации продукции и услуг возглавила энергетика – треть всей реализованной продукции именно из этого сегмента, –  отмечает Сергей Чернов. – На втором месте – пищевая и перерабатывающая промышленности и только третьим в этом списке выступает машиностроение. За этот период отрасль уменьшила объемы реализации продукции почти на 3%, а это значительно.

На предприятиях начинают обостряться проблемы с выплатой зарплат: по сравнению с первым кварталом прошлого года недоплаты выросли на 24 млн грн.

– Сложнее всего ситуация на госпредприятиях, – констатирует Сергей Чернов. – В этом году долги перед сотрудниками увеличились на 16 миллионов гривен, а это практически 44% по сравнению с началом прошлого года.

Однако предприятиям области удается своевременно отчислять в госказну и местные бюджеты необходимые налоги и сборы, причем Харьковщина занимает второе место после Полтавской области по возможности обеспечить себя финансово.

– Харьковская область может полноценно претендовать на финансирование программ социально-экономического развития со стороны государства, поскольку ежегодно перечисляет в госказну большую часть своего сводного бюджета, – отмечает Сергей Чернов. – В идеале бы оставлять в бюджете области 55%-60% от  суммы, сейчас с учетом субвенций остается около 43-45%.

Руководители харьковских предприятий займутся преодолением кризиса
В Харьковской области создана Антикризисная рабочая группа по поддержке и развитию промышленной отрасли. Об этом сообщил сайт ХОГА со ссылкой на распоряжение председателя облгосадминистрации Игоря Балуту. Группа будет координировать действия местных органов власти и территориальных органов центральной власти, а также готовить предложения по развитию отрасли. Для участия в работе комиссии приглашены и руководители крупных харьковских предприятий, таких как ГП «Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко», ГП «Харьковское КБ по машиностроению им. Морозова», ГП «Завод «Электротяжмаш», ГП «Харьковский машиностроительный завод ФЭД», ХГАПП, АО УПЭК, ГНПО «Коммунар», ОАО «Турбоатом», ГП «Завод им. Малышева».