Через пару-тройку недель на смену надоевшей верхней одежде придут легкие яркие весенне-летние наряды.

Конечно же, каждой моднице хочется, чтобы она была единственной обладательницей понравившегося ей платья или приглянувшейся блузочки. Однако сегодня достаточно сложно приобрести уникальную вещь, не входящую в ряды «масс-маркета» и носить ее с полной уверенностью, что второй такой точно не увидишь на ком-то другом. Избежать этого можно, если заказать обновку портнихе.

Натуральные ткани: благородная измятость


Натуральная ткань всегда считалась более благородной и дорогостоящей, чем искусственная. Она отличается мягкостью, теплотой, гигроскопичностью, однако легко мнется и может давать усадку после стирки –  одежду из натуральной хлопчатобумажной ткани легко отличить по мятым складкам в местах изгибов.

Лен часто применяется для пошива легкой летней одежды, дающей коже возможность дышать. Льняная ткань светоустойчива и не выгорает при воздействии солнечных лучей. Среди минусов льна можно отметить лишь то, что ткань легко мнется и почти не тянется.

Шерсть отличается мягкостью и эластичностью, хорошо пропускает воздух, не слишком мнется. Шерстяная ткань отлично подходит для пошива теплых платьев и верхней одежды.

Шелк идеально подходит для пошива легких блуз, платьев, летних юбок. Однако подвержен воздействию солнечных лучей и может выгорать. 

Хлопок получают из различных видов растений, и он в большей части состоит из целлюлозы. Благодаря этому хлопчатобумажная ткань обладает высокой прочностью и идеально впитывает влагу. Отлично подходит для белья, футболок, рубашек, летней одежды.

Искусственные ткани: мнимая натуральность


Бытует мнение, что искусственные ткани несравнимы с натуральными – в них больше недостатков, чем преимуществ. Но сегодня есть синтетические ткани, которые не уступают натуральным.

Полиамид, спандекс, полиуретан, эластан, лайкра – отличаются высокой прочностью и эластичностью, однако не пропускают воздух, плохо впитывают влагу и электризуются. Если вещь содержит более 10% этих искусственных волокон, вам будет в ней довольно некомфортно. Эти ткани относительно недороги, они легко стираются и быстро сохнут, а иногда даже не требуют глажки. Но, несмотря на эти практичные характеристики, синтетика иногда быстро изнашивается и скатывается.

Акрил – внешне напоминает шерсть, так как эта ткань достаточно мягкая и пластичная. Но после первой стирки вещь из акрила теряет упругость, может растягиваться и мяться.

Вискоза – это синтетическое волокно получают из древесной целлюлозы химическим путем. Положительным свойством вискозы является то, что ткань хорошо пропускает воздух, приятная на ощупь, имеет шелковистую выработку и долго сохраняет хороший внешний вид.
 

Смесовые ткани: находка для униформы


Смесовую ткань получают путем смешивания натуральных и синтетических волокон. Благодаря этому можно получить полотно, обладающее дополнительными практичными свойствами, при этом приятное на ощупь и отличающееся высокими качественными характеристиками. Например, в результате смешивания хлопка и полиэстра можно получить прочную несминаемую ткань, которая будет приятна на ощупь и не вызовет дискомфорта.

Смесовые ткани  – ортон, грета, тиси, сису, тередо, сатори  – используются в основном для пошива униформы и спецодежды, которая отличается прочностью и комфортом одновременно.

Какую ткань лучше выбрать?


Наиболее популярные костюмные ткани: бархат, вельвет, велюр, габардин, букле, джерси, твид, плюш, шотландка. Для пошива праздничного костюма используют плотные блузочные ткани, например атлас, шелк, вискозу.

Наиболее популярные блузочные ткани: атлас, атлас-стрейч, атлас-крэш, гипюр, кожа-гипюр, гофре, жоржет, кружевное полотно, лайкра, органза, шелк (натуральный и искусственный), тафта. Они легкие, струящиеся, воздушные, приятны на ощупь, а их легкая полупрозрачность добавляет женственности и интриги образу.

Наиболее популярные ткани для платья: хлопок, лен, шерсть, шелк, сатин, вискоза, лавсан, трикотаж, атлас, шифон, кружевное полотно. При пошиве платья считается абсолютно нормальным, а иногда и необходимым сочетание разных фактур. Комбинирование тканей дает возможность создать оригинальный, необычный предмет гардероба, который будет уместен и на деловой встрече, и на дружеских посиделках в кафе.