Счастливой обладательницей короны победительницы городского конкурса «Мисс Студенчество-2014», а также  титулов «Мисс зрительских симпатий» и «Мисс Фото» стала курсант 2-го курса факультета подготовки специалистов для подразделений милиции общественной безопасности и криминальной милиции по делам детей Харьковского национального университета внутренних дел Екатерина Яковец. 

«Это победа всего университета»


От имени коллектива университета победительницу, побившую все рекорды конкурса, поздравил ректор ХНУВД Сергей Гусаров. Вручая девушке ноутбук, он отметил, что университет гордится своей воспитанницей и желает ей дальнейших успехов. 

– Меня переполняет чувство гордости за то, что я достойно представила свой вуз, став первой из 25 конкурсанток, вышедших в финал, – говорит Екатерина. –  Я впервые победила в конкурсе такого уровня и это не только моя заслуга, а, прежде всего, моих родителей и всего коллектива университета. Я люблю знакомиться с новыми интересными людьми, а конкурсы дают такую возможность. Какого-то жесткого противостояния между  конкурсантками не было – все были приветливы, сразу сдружились и поддерживали друг друга. Надеюсь, что конкурсом наше общение не ограничится, и мы будем дружить и в дальнейшем.

По словам девушки к конкурсу она готовилась больше месяца.

– Нужно было придумать «визитку» – это первый этап, где каждый участник должен представить себя, вуз и будущую профессию, – рассказывает она. – А  также подготовить танец и творческое задание, в которых можно проявить свой талант. Я, например, с детства  занимаюсь танцами и вокалом.

Екатерина уверена: три самых почетных титула вряд ли удалось завоевать, если бы ни  поддержка руководства университета, факультета и, конечно же, коллектива художественной самодеятельности университета, руководителем которого является начальник отдела социально-гуманитарной работы майор милиции Наталья Машницькая.

– Они интересовались моими успехами и настраивали только на позитив и победу. И на конкурсе моя группа поддержки была самой активной. Пожалуй, только благодаря им я и получила титул «Мисс зрительских симпатий». Еще одну победу в номинации «Мисс Фото» мне досталась благодаря интернет-голосованию. Я очень благодарна всем, кто отдал за меня свой голос, – признается победительница. 

Каждый может найти себе занятие по душе


Став курсантом ХНУВД, девушка не забросила творческие увлечения и с удовольствием посещает кружки художественной самодеятельности, которые действуют в рамках работы Университета культуры, созданного на общественных началах. А также принимает активное участие в праздничных программах ко Дню всех влюбленных, 8 марта, Дню Победы.

– В плотном учебном графике курсанта университета есть место и для творческих занятий. В университете оптимизирована рабочая неделя: обучение длится пять дней, а суббота полностью посвящена работе Университета культуры. Каждый может найти себе занятие по душе – участвовать в работе научных кружков, заниматься в кружке декоративно-прикладного искусства, посещать литературную студию или заниматься спортом. Кроме этого, как и каждый курсант или студент, я посещаю театры, выставки, музеи и концерты –  развиваю свои эстетические вкусы,  – делится Екатерина.

«В милиции должны работать настоящие профессионалы»


И все же творчество для девушки – это хобби,  а профессию для себя она выбрала сложную и ответственную – милиционер. Говорит, в  Харьковский национальный университет внутренних дел ее привело желание защищать граждан и быть полезной своему народу. 

– Еще при первом знакомстве с учебным заведением я поняла, что буду учиться именно здесь, – говорит она. –  Уже второй год я узнаю свою будущую профессию и за это время еще больше убедилась, что в милиции должны работать настоящие профессионалы, одним из которых я хочу стать.

По словам «Мисс студенчество-2014», корона победительницы каких-то особенных изменений в жизнь будущего милиционера не принесла, разве что добавила уверенности в себе и собственных силах.

– Буду настойчиво учиться, активно участвовать в общественной жизни университета и в дальнейшем прославлять его, – поделилась Екатерина планам.