15 апреля в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства открылась выставка писанок, среди которых можно увидеть и старинные слобожанские пасхальные яйца. 

Мастерицы возрождают слобожанские писанки ХIХ века


На выставке – более 600 расписных, бисерных, плетеных из лозы пасхальных яиц. Это – творения  40 слобожанских мастеров.

Как рассказывет культуролог Ольга Добровольская, экспозиция выставки «Окно в Мир» состоит из трех блоков. В первом раскрывается содержание символов, нанесенных на скорлупу яйца (рыбка, звезда, крест, церковь, цветок, птица, дубовые листья). Во втором представлены точные копии писанок из коллекции выдающегося этнографа Слобожанщины Николая Сумцова. В третьем блоке – современная традиционная украинская писанка, выполненная в разных приемах: резьба, инкрустация по дереву, плетение, роспись на керамике, декупаж, травление, бисерка-восковка.

Значительную часть выставки занимают работы Харьковского городского клуба писанкарства имени Аллы Овчаренко. Мастерицы клуба взялись за создание точных копий писанок из уникальной коллекции профессора Харьковского университета Николая Сумцова конца ХIХ века.

– В богатой коллекции Николая Сумцова было 1050 образцов, осталось только 439, – рассказывает президент городского клуба писанкарства Наталья Кравченко. – Они хранятся в Харьковском историческом музее. Экспонаты домой мне не давали, поэтому я брала краски с собой и работала прямо в музее.

Писанки получились идентичными старинным с единственной, пожалуй, разницей. Современные мастерицы расписывают яйца анилиновыми красками, а наши прадеды использовали только натуральные составы, которые готовили из местных овощей и фруктов, корней ольхи, березы. За насыщенными красными красители приходилось ездить на ярмарку – предположительно, красный цвет получали из восточных пряностей.

На Слобожанщине предпочитали зеленый и желтый цвета


Одна из самых авторитетных мастеров клуба – Светлана Ходячих также работала над слобожанскими писанками. Мастерица изучила немало старинных документов и страниц каталога конца позапрошлого века, где изображены и 36 писанок Харьковской губернии. На выставке – точные копии местных старинных пасхальных яиц. Возможно, непосвященному в тайны росписи яиц сложно идентифицировать харьковские работы, но глаз мастерицы уже наметан.

– Писанки Харьковской губернии особенные, – уверяет Светлана Юрьевна. – Узоры на них немного перекликаются с рисунками на пасхальных яйцах Полтавы и Подолья, но есть и что-то свое. Это заметно в нюансах – например, в форме листьев: на писанках других регионов кленовый листочек изображали заостренным, а мастера Харьковской губернии его немного закругляли. Одна из особенностей слобожанских писанок – редкий в росписи оливковый цвет. Мы еще не выяснили, какое растение использовали старинные писанкари в качестве красителя. Но выглядят харьковские писанки интеллектуальными.

– Слобожанские писанки отличает обилие зеленого и солнечного желто-оранжевого цвета – такие писанки помещали на самое видное место, – дополняет портрет традиционных харьковских пасхальных яиц Наталья Кравченко. – Возможно, поэтому эти цвета присутствует на гербе нашего города.

В писанках заключены магические символы


К слову, Наталья  Кравченко предупреждает: тем, кто решил заняться писанкарством, нужно сначала изучить традиционную роспись и символику пасхальных яиц и лишь потом расписывать писанки так, как подсказывает фантазия. Не стоит изучать писанкарство и по рисункам в Интернете – там немало информации, не соответствующей канонам традиционной писанки. Самые распространенные символы, которые традиционно изображают на писанках, – дубовый лист, древо жизни, рыбка, храмы, кресты, птицы, звезды. Во всех регионах яйцо расписывают, деля его поверхность на 48 углов: такая писанка  называется «40 святых» или «40 клиньев». Эта писанка символизирует 40 дней Великого поста, 7 дней Страстной недели и один день праздника Пасхи.

– Символы на писанках имеют магическую природу, – уверяет мастер. – Одна очень хороший мастер решила сразу расписывать по-своему. Все расписанные ею яйца разбились. Когда я только начинала расписывать яйца, у меня постоянно разбивались яйца с изображением рыбок. Я не знала, что рыбка – символ Иисуса Христа. Яйца с рыбками разбивались, пока не стала ходить в храм.

Писанки несут в себе разную информацию. Существуют, например, поминальные писанки: живущим их на дарят – они предназначены для усопших. На них изображены четыре стороны света — символ бесконечности. Также на поминальной писанке может быть изображена рыбка с необычным заостренным носиком.

Среди учеников – немало мальчишек


Желающих постичь писанкарство в Харькове немало. Самой старшей ученице Светланы Ходячих за 70 лет, но и от детей нет отбоя. Любопытно, что среди учеников Светланы Юрьевны полно мальчишек.

– Дети очень нуждаются в любви и внимании, – говорит мастерица.

Выставка «Окно в Мир» завершится 20 мая. В понедельник с 15.00 до 17 00 и в четверг с 12.00 до 15.00 в центре будут проходить мастер-шоу по писанкарству, где желающие могут заказать мастер-класс и сами расписать пасхальное яйцо.