Подскажите, пожалуйста, от каких болезней у нас делают обязательные прививки, и как медики советуют вести себя до и после прививки? Елена

Как сообщает ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области, вакцинация проводится в соответствии с календарем прививок, который разработан на основе международного опыта.

Отечественный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом МЗ Украины «О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроля качества и обращения медицинских иммунобиологических препаратов», включает проведение прививок против десяти основных инфекций: туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В и гемофильной инфекции.

Любую прививку можно сделать в лечебно-профилактическом учреждении по месту проживания. Чтобы избежать осложнений, в день назначения прививки ребенка или взрослого должен осмотреть врач, измерить температуру, расспросить родителей о состоянии здоровья вакцинируемого. Специалисты рекомендуют делать прививки в первой половине дня. После этой процедуры необходимо придерживаться режима: по возможности исключить контакты с другими детьми и взрослыми, чтобы предотвратить инфицирование, в день прививки и в течение следующих дней рекомендуется исключить из рациона питания продукты, которые могли бы вызвать аллергию (жирные бульоны, яйца, рыбу, цитрусовые, шоколад). Ребенку, который находится на грудном вскармливании, не рекомендуют добавлять прикорм, менять режим и рацион питания за неделю до и в течение недели после прививки.