Управление внутренней безопасности совместно с прокуратурой Харьковской области в течение марта и апреля разоблачили нескольких милиционеров, которые подозреваются во взяточничестве.

По данным ОСО Главного управления МВД Украины в Харьковской области, разоблачен сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями, который неоднократно требовал деньги от харьковского предпринимателя за то, чтобы не проводить проверки его деятельности. В рамках уголовного производства, открытого по данным фактам, зафиксировано три случая получения милиционером неправомерной выгоды на сумму свыше 1000 долларов США.

Этот сотрудник милиции задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, прокуратурой Харьковской области ему вручено письменное уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.2 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются штрафом до 1,5 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со специальной конфискацией.

Кроме того, областная прокуратура открыла уголовное производство в отношении группы лиц, в состав которой входили работники службы по борьбе с экономическими преступлениями одного из райотделов милиции Харьковской области и одно гражданское лицо. Они постоянно требовали взятки от лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью, путем открытия в их отношении уголовных производств с целью дальнейшего вымогательства денег за их прекращение.

В частности, установлено, что в феврале этого года следственным отделом райотдела было начато уголовное производство по ч.1 ст.356 Уголовного кодекса Украины по факту якобы самоуправных действий предпринимателя, специализирующегося на проведении и настройке сети интернет. В дальнейшем за закрытие указанного уголовного производства правоохранители потребовали у предпринимателя 20 тыс. грн., которые он должен был передать через их доверенное лицо. Факты получения сообщником правоохранителей от предпринимателя неправомерной выгоды на общую сумму 18 тыс. грн. были задокументированы.

Прокуратурой Харьковской области всем участникам группы сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины, ведется следствие.