В День выпускника в этот храм науки съезжаются целыми семьями, чтобы окунуться в атмосферу духовности и моральности, а также встретиться со студенческой юностью.

19 апреля Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина в седьмой раз тепло встречал многочисленных воспитанников на ежегодном празднике – Дне выпускника. Гостям организовали увлекательное путешествие в науку. Маленькие исследователи  из Малого Каразинского университета и авторитетные ученые вуза продемонстрировали головокружительные опыты по физике, математике и химии. Для выпускников был организован каскад ярких презентаций: в Музее истории университета открылась выставка приборов XIX – начала XX века из коллекции физической лаборатории, в ЦНБ презентовали афиши, фотографии, посвященные 50-летию театра-студии СИНТ-63, в «ЛандауЦентре» открыли новую экспозицию «Универсальные науки», в «ЕрмиловЦентре» – выставки живописи, инсталляции, видеоарта «Свои». 

В этот день чествовали и выпускников-юбиляров, а трех выходцев из универа торжественно наградили званием «Почетный член Ассоциации выпускников».

– Для нас очень важно, что чувствуют выпускники. Они приходят в университет за мудрым словом, интересной мыслью, неординарным взглядом, – говорит исполнительный директор Ассоциации выпускников Виктория Круглова. – Очень хотелось создать атмосферу душевности, поэтому в программе много воспоминаний, в помощь им – огромные шестиметровые баннеры с фотоизображениями университета в ХIХ и ХХ веках. Выпускники рассматривали снимки позапрошлого столетия, желая постичь мудрость седовласых ученых в лабораториях, а на баннерах прошлого века узнавали лица знакомых преподавателей, пытались найти себя и своих однокурсников, чувствовали знакомое единение.

На встрече юбиляры, окончившие университет 40, 50 лет назад, говорили очень трогательные слова.

– Далеко не каждое заведение обладает способностью дышать теплом и историей так, как стены нашего университета, – уверена исполнительный директор Ассоциации выпускников. – Я часто замечаю, как в университет приходят седовласые люди, чтобы поразмышлять, сосредоточиться, что-то вспомнить, найти ответ на волнующие их вопросы. В этом году после торжественных мероприятий ко мне подошли две женщины – выпускницы 1964 года –  и сказали: «Несмотря на то что в университете многое изменилось, в этих стенах мы всегда чувствуем его возвышенность». Становятся другими поколения, но атмосфера величия университета остается неизменной. Для выпускников университета он был и остается храмом науки, духовности, моральности, честности. 

В нынешний День выпускника мы встретили в университете выпускницу биологического факультета 1949 года: она, как и много лет назад, все так же спешила на родной факультет.

Приходят с детьми, внуками. Этот праздник уже вышел за рамки обычной встречи выпускников – университет стал центром теплого общения многих поколений студентов и педагогов.