В пятницу, 25 апреля 2014 года, на территории «Социального дома» (ул. Котлова, д.7) - независимого благотворительного проекта помощи детям улиц и подросткам с асоциальным поведением, людям с ограниченными возможностями, состоится первый весенний субботник.

Субботник посвящен завершению 1-го этапа ремонтных работ - запуску Детского центра «Компас». В нём примут участие волонтеры, первые клиенты (дети улиц), сотрудники и руководители фонда, городских служб, сообщают в Харьковском городском благотворительном фонде «Благо».

Впервые Детский центр открыл свои двери всего неделю назад, но в Центр уже пришли первые клиенты, там они смогли подкрепиться, поменять одежду, пообщаться с психологом.

Клиенты Детского Центра «Компас» - дети, подростки, молодые люди до 25 лет из многодетных семей, сироты, подростки с асоциальным поведением. Ключевая задача центра – помочь детям и подросткам адаптироваться в современном мире, определиться со своими целями и задачами, помочь поступлению в учебные заведения, вселить веру в то, что нормальная полноценная счастливая жизнь возможна, даже если в твоем детстве вместо любви родителей и счастливого смеха были боль, интернаты, правила выживания в условиях волчьей стаи.

В дальнейшем планируется, что дети здесь смогут проходить первичный медосмотр, стирать свои вещи, принимать душ, менять одежду, посещать кружки, проходить этапы социализации, общаться в ходе специальных мероприятий с общественными лидерами, бизнесменами, спортсменами, артистами.

На базе здания «Социального дома» помимо Детского центра откроются центр по развитию общественных организаций с компьютерным залом, бесплатным доступом к сети Интернет, мини-спортзалом; база международного волонтерства; Центр помощи людям с ограниченными возможностями; кружки туризма, общественная ивент-организация, ряд других инициатив.