Почти на целые сутки четверть Харькова оказалась без горячей воды, в некоторых квартирах на верхних этажах не было и холодной. Это произошло в результате отключения энергетиками тепловиков от энергоснабжения.

Отключение электроэнергии в различных структурах и подразделениях предприятия Харьковских теплосетей два-три раза в месяц для Облэнерго уже стало традиционным. Сутки назад руководство Облэнерго решило отключить почти 50 теплораспределительных станций. В результате тысячи жителей города осталась без горячей воды. Общий долг Теплосетей перед Облэнерго — 22 миллиона гривен. По словам руководителя «Харьковэнергосбыта» Владимира Париенко, он образовался из-за несоответствия тарифов и сроков оплаты. На встрече руководителей Теплосетей, Облэнерго и обладминистрации было решено, что в течение ближайших четырех месяцев Теплосети оплатят облэнерго 100% текущего потребления и выплатят 8 миллионов из долгов предыдущих лет. В Тепловых сетях сообщили, что все отключенные станции к концу дня уже получили электроэнергию и работают в обычном режиме. Однако, уверяют в Теплосетях, предприятие находится в крайне сложном положении. Только за последнюю неделю платежи снизились практически вдвое, передает АТН.

А в это время

Харьковские тепловые сети могут пересмотреть тарифы

Руководство Харьковских тепловых сетей, возможно, пересмотрит тарифы. На реконструкцию и ремонт тепломагистралей в этом году коммунальщикам не хватает около сорока миллионов гривен. Между тем заместитель городского головы Сергей Политучий сегодня заявил, что денег из бюджета Теплосети не получат, далее цитата: «Средств на всех не хватает». Сергей Политучий порекомендовал предприятию взять кредит в банке или пересмотреть тарифы.