Владимир Гоменюк второй раз подряд приносит «Металлисту» разгромную победу.

Победив в четверг в Луцке местную «Волынь» с крупным счётом 4:1 в матче перенесенного с марта 20-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге, харьковский «Металлист» сократил до трех очков отставание от киевского «Динамо», идущего на третьей позиции, но сыгравшего при этом на два матча больше, чем харьковчане.

В весенней части на тренерской скамейке волынян отсутствует их легендарный наставник Виталий Кварцяный, перенесший операцию на сердце.

– До конца этого чемпионата команда доиграет, скорее всего без Виталия Владимировича, а уже в новом сезоне он подключится к работе. Все оказалось серьезнее, чем предполагалось сначала. Думали,что это будет плановая операция, а оказалось, что нужен «капитальный ремонт», – рассказал пресс-атташе клуба Юрий Конкевич.

Известно, что Виталий Кварцяный смотрит игры своих подопечных по телевизору, и вряд ли этот матч доставил тренеру «Волыни» порцию положительных эмоций. Да, хозяева поля старались, особенно в первом тайме, но класс харьковчан был явно выше. Самый острый эпизод у ворот Александра Горяинова возник на последней минуте первого тайма, когда волыняне трижды подряд пробивали по ним, но в первых двух случаях наши отбились, а третий удар от Игоря Скобы пришёлся выше цели. К этому моменту счет на табло уже был 0:1 в пользу харьковчан: на 22-й минуте Владимир Гоменюк, пройдя по левому флангу, вошёл в штрафную и поразил дальний угол.

Второй тайм изобиловал выходами один на один игроков «Металлиста» с вратарями «Волыни». Да-да, с вратарями, ибо в одном из таких эпизодов, на 55-й минуте, основной голкипер «Волыни» Виталий Недилько прервал удар Себастьяна Бланко рукой за пределами штрафной и был удалён арбитром матча Сергеем Берёзкой из Киева за фол последней надежды. Хозяева поля остались вдесятером, а место в рамке занял Артем Кичак, заменив полевого игрока Дмитрия Козьбана. Простора для атак у харьковчан стало больше, и на 60-й минуте снова отличился Гоменюк — 0:2. А на 67-й Клейтон Хавьер прорвался по левому флангу в штрафную площадь и отдал поперечную передачу Кристиану Вильягре, который поразил дальний угол, – 0:3. На 80-й минуте уже сам Хавьер в окружении двоих защитников «Волыни» оказался самым расторопным — 0:4. И только на второй компенсированной минуте второго тайма хозяевам удалось забить гол престижа. После подачи Редвана Мемешева Эрик Бикфалви точно пробил в прыжке головой — 1:4.

Следует отметить, что на матче присутствовала группа болельщиков «Металлиста», специально приехавших из Харькова поддержать своих любимцев. И когда они в начале игры запели гимн Украины, весь стадион, включая журналистов в ложе прессы, встал и подхватил его. Харьковчане поддерживали «Металлист» весь матч.

– В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков, которые в такой далёкий край приехали поддержать нас. Приятно было, поддержка была очень хорошая. Ну, а по игре... Первый тайм очень такой боевой был. Прежде всего, удаление повлияло на результат. А так тяжело было играть. Тем не менее, ребята сегодня характер проявили, и я очень благодарен нашим футболистам, которые сыграли так, как они умеют и могут, – сказал на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Металлиста» Игорь Рахаев.

Сарший тренер «Волыни» Владимир Дикий долго не выходил к журналистам в зал пресс-конференций: похоже, наставник устроил в раздевалке «разбор полетов».

Остальные встречи 20-го тура завершились так: ПФК «Севастополь» - «Металлург» (З) — 5:0, «Заря» - «Карпаты» - 2:2, «Шахтёр» - «Таврия» - 2:1, «Ильичёвец» - «Ворскла» - 1:2, «Говерла» - «Днепр» - 0:2, «Черноморец» - «Динамо» - 1:1.

27 апреля в 19.30 «Металлист» в рамках очередного, 27-го тура сыграет на родном стадионе с днепропетровским «Днепром».


Чемпионат Украины. 2-й круг.20-й тур

«Волынь» – «Металлист» 1:4

Голы:
Бикфалви 92' – Гоменюк 22', 60', Вильягра 67', Хавьер 80'

«Волынь»: 42. Недилько (до 55'), 3. Симинин, 6. Шиков, 16. Шиш Г., 20. Задерецкий, 23. Шершун, 10. Бикфалви, 88. Скоба, 99. Рамон (до 52'), 15. Матей (до 70'), 89. Козьбан (до 57')
Замены: 11. Мемешев (c 52'), 74. Кичак (c 57'), 79. Бабатунде (c 70')
Запасные: 36. Годованый, 4. Приндета, 26. Никитюк, 19. Селин А.

«Металлист»: 29. Горяинов, 30. Папа Гуйе, 17. Пшеничных, 20. Марсио Азеведо, 8. Эдмар (до 82'), 15. Гомес А., 77. Ксенз, 23. Бланко, 25. Марлос (до 35'), 10. Хавьер, 14. Гоменюк (до 76')
Замены: 3. Вильягра (c 35'), 21. Богданов (c 76'), 32. Красноперов (c 82')
Запасные: 35. Шуст, 43. Осман А., 5. Шелаев, 88. Нойок

Предупреждения: Шиш Г. 39'

Удаления: Недилько 55'