24 апреля состоялось заседание временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат.

В ходе заседания было рассмотрено состояние работы предприятий-должников по погашению долгов по зарплате, сообщает пресс-служба ХОГА. На комиссии были заслушаны особо крупные предприятия-должники: Харьковское государственное авиационное предприятие и ГП «Завод им. Малышева» (по состоянию на 1 апреля задолженность составляла 29,4 млн.грн. и 6,59 млн.грн. соответственно).

Как сообщил в ходе заседания заместитель генерального директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Александр Дагаев, до июня предприятие планирует отгрузить в Казахстан самолет. Вырученные средства позволят погасить задолженность по зарплате.

– Если все пройдет успешно, в июне долг по зарплате будет ликвидирован, – пообещал Александр Дагаев.

С целью стабилизации финансово-экономической ситуации на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в том числе ГП «Завод им. Малышева», областной государственной администрацией направлено соответствующее письмо в Кабинет Министров Украины. Также ГП «Завод им. Малышева» комиссией рекомендовано обновить график погашения задолженности по заработной плате.

Руководителям других предприятий-должников рекомендовано принять все возможные меры для ликвидации долгов по зарплате.