Партия регионов в проекте изменений в Конституцию Украины предусматривает возможность проведения местных референдумов.

Член президиума политсовета Партии регионов Александр Вилкул прокомментировал ключевые изменения в Конституцию Украины, инициированные партией и касающиеся внешней и внутренней политики страны.

– Важнейшим вопросом является закрепление нейтралитета и внеблокового статуса Украины в Конституции. Решения о присоединении к любым союзам, как к экономическим, так и политическим не должен принимать один человек – Президент. Также не должны решать и 450 человек – народные депутаты. Такие решения должна принимать вся 45-милионная Украина и только на основе референдума, – сказал Александр Вилкул.

Также Партией регионов предусматривается возможность проведения местных референдумов.

– Это особо важно для того, чтобы иметь механизм отзыва. Человек, который выбран депутатом, мэром или губернатором не должен воспринимать то, что его выбрали как индульгенцию на 5 лет и может делать что хочет. А должен понимать, что существует механизм его отзыва с этой должности. Это еще отдельное нововведение. Это может проходить через местные референдумы, – сказал член президиума политсовета Партии регионов.

Также местные референдумы могут проводиться по вопросам, значимым для общин.

– Этого не надо бояться. Например, в Швейцарии проводятся тысячи референдумов каждый год, и все значимые вопросы решаются на референдумах, – подчеркнул Александр Вилкул.