Не за горами майские праздники – прекрасный повод отдохнуть, выбраться на природу, отправиться в путешествие.

«Вечерний Харьков» решил выяснить у харьковчан, где они собираются провести праздничные выходные? Как оказалось, на Крыме свет клином не сошелся – в Украине масса чудесных мест для отдыха, где можно отвлечься от рабочих будней и набраться новых впечатлений.

Водитель маршрутки Анатолий с семьей и друзьями собирается отдохнуть с шашлычком в Журавлевском гидропарке.

– Это традиция, – улыбается парень, – Каждый год на майские мы открываем сезон шашлыков и купания на Песках. Берем с собой провизию, маринованное мясо, мангал, дрова; для детворы – мячик, бадминтон – и отдыхаем. Хорошо! Народу, правда, много – яблоку упасть негде.

Студент Максим собрался с друзьями на Старый Салтов.

– Думаю, в этом году там будет ажиотаж – вместо Крыма харьковчане рванут либо на Азов, либо в Старый Салтов. Мы за месяц забронировали три домика на базе отдыха, за сутки 80 грн. с человека, беседки и мангал бесплатно.  Мы неприхотливые – лес, вода, свежий воздух, отличная погода и крыша над головой  – нам больше и не надо.  Кстати, мои родители тоже решили отдохнуть на берегу Салтовского водохранилища –  аренда двухместного дома-сруба им обошлась в 350 гривен в сутки.

Сотрудница банка Виктория призналась, что в этом году наконец-то исполнится ее давняя мечта побывать на Шацких озерах на Волыни в междуречье Припяти и Западного Буга.

– Это удивительный природный комплекс, необычайно красивый, он славится целебными свойствами и озерами – Свитязь, Пулемецкое, Луки, Люцимир, Осровьянское, Крымное и Песочное  – говорят, вода в них богата на серебро и благотворно влияет на кожу. Мои знакомые там отдыхали – им очень понравилось, – делится планами девушка. –
Стоимость проживания – от 150 грн. в сутки.

А стоматолог Анастасия проведет несколько дней в Долине нарциссов –  неподалеку от города Хуст на Закарпатье.

– Все складывается очень удачно, – радуется девушка. – В этом году массовое цветение нарциссов в Долине обещают как раз на майские праздники! Тур на три дня – по 540 гривен  в сутки с  экскурсией и проездом.

Переводчик Светлана собиралась отправиться в Крым или в Европу. Когда поняла, что планам не осуществиться, расстроилась до слез, но потом решила, что есть множество других чудесных мест, в том числе и в Украине.

– Мы с мужем проведем майские в Полтаве. Уже наметили план мероприятий: обязательно посетим усадьбу Ивана Котляревского, а также Успенский собор. Затем – музей Полтавской битвы и, конечно же,  воспетый Гоголем хутор близ Диканьки. Там обещают настоящий  украинский прием с конными казаками, сабельным боем, щедрый стол, селянскую кухню и душевный сервис, – улыбается девушка.

– А я хочу на море, – категорично заявила домохозяйка Наталья Викторовна. – Крым отпадает, так что поедем всей семьей на Азов – в Бердянск. В мае там уже жарко и открывается купальный сезон.