Мобилизованные военнослужащие будут получать от 2500 до 6000 гривен в месяц – в зависимости от звания, должности и выслуги.

Денежное обеспечение мобилизованных военнослужащих будет как у контрактников. Это предусмотрено постановлением Кабмина от 9 апреля 2014 г. № 111 «Вопросы денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период».

Согласно постановлению, с 18 марта 2014 г. военнослужащим, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, денежное довольствие выплачивается в порядке и размерах, установленных для лиц офицерского, рядового сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту.

– Для рядового и сержантского состава это 2,5-3,5 тысячи гривен в месяц в зависимости от выслуги и занимаемой должности, а у офицеров – от 4000 до 6000 гривен в месяц, – уточнил заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин. – Первую зарплату за 12 дней марта те, кого призвали с 18 марта, уже получили.

Кроме того, как отметил Юрий Калгушкин, за мобилизованными сохраняются рабочие места в течение года, по возвращению со службы на рабочее место – средняя зарплата. Кроме того, срок службы мобилизованных засчитывается в трудовой стаж. 

– При этом если частный предприниматель, допустим, до мобилизации официально получал 5000 гривен, а в армии – 3000 гривен, то при расчете пенсии зарплата за время службы будет учитываться на уровне пяти тысяч. А если мобилизованный военнослужащий является пенсионером, то он получает и зарплату в армии, и пенсию, – уточняет Юрий Калгушкин.