Чтобы поддержать бесплатную харьковскую газету об искусстве, художники подарили организаторам аукциона более полусотни своих работ. Вырученные деньги пойдут на культурное просвещение населения.

Газета издается в складчину: при поддержке галерей «АС», «Костюринский переулок», «ЕрмиловЦентр».

– В Харькове нет ни одного издания, посвященного искусству. «ПроART» возникла больше года назад как общественный проект – авторы собирают и пишут материалы на волонтерских началах, – рассказывает главный редактор общественной газеты «ПроART» директор галереи «Костюринский переулок» Андрей Корнев. – Галереи, которые поддерживают газету, дают средства только на бумагу и печать. «ПроART» выходит тиражом 500 экземпляров.

В «ПроART» публикуют не только то, с чем согласны авторы, но и затевают пылкие дискуссии,  способствуя переформатированию консервативных и залежалых представлений об искусстве. Кроме того, в издании пишут не только об именитых художниках с «эполетами»:  в ней дают зеленый свет молодым, интересным и, возможно,  с большим будущим креативщикам. 

Газету раздают харьковчанам бесплатно в художественных галереях.  Издание об искусстве выходит в конце каждого месяца,  фактически подытоживая за этот период культурную жизнь Харькова. Нынешняя направленность «ПроART» – в основном выставки, художники, галереи. Но  в планах редакции значительно расширить поле деятельности, включив матиралы об остальных видах искусства: музыке, театре, кино. Газета станет объемнее, вдвое увеличится тираж. При этом организаторы хотят, чтобы она по-прежнему осталась бесплатной. Чтобы реализовать эту идею, ее авторы бросили клич среди художников: подарить по одной работе газете, которая выставит их на аукцион. Стартовая стоимость на предакционой выставке впечатляет – от 50 гривен.

– Такой реакции художников я не ожидал: думал, будет максимум 30 работ. Принесли больше полусотни работ, – радуется Андрей Корнев. – Их так много, что пришлось даже проводить аукцион не в один, а два дня. Первый аукцион прошел вечером 25 апреля, второй состоится 27 апреля в 14.00 в галерее «Костюринский переулок» по адресу пер. Костюринский, 1.