В соцсетях появилось множество сообщений, что жители Донецкой области оказались в смертельно опасной ситуации из-за отсутствия инсулина. Также пользователи утверждают, что в Украину не пропускают гуманитарную помощь из России.

Для паники нет никаких оснований, сообщила и.о. заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации, директор департамента здравоохранения Елена Петряева.

«С инсулином была проблема. Он не закупался потому, что не было отменено постановление Кабинета Министров № 732, согласно которому все импортные инсулины должны были зарегистрировать свои референтные цены. Поскольку референтные цены в два раза уменьшили стоимость инсулинов, фирмы не пошли на это и постановление не выполнялось», - сообщила Елена Петряева.

Глава департамента уточнила, что многократные обращения привели к отмене в конце марта этого постановления.

«С 1 апреля мы объявили тендер и пролонгировали прошлогодний договор на 20% от суммы 2013 года. Сейчас инсулины, согласно этого договора, развозятся по области. Развезены Фармаковские инсулины, Индар и Санофи в стадии развозки. Пока что нет продукции одного из зарубежных производителей. К сожалению, дистрибьютор - единственный в Украине - не заключил контракт с заводом-производителем в Дании», - рассказала глава департамента здравоохранения.

Елена Петряева сообщила, что до конца мая необходимость области в инсулине «покрыта», а уже в середине мая будет подведение итогов тендеров, поэтому «всё должно наладиться».

«Среди детей не было критической ситуации, потому что две фирмы нам дали гуманитарную помощь и детки бесперебойно обеспечены инсулинами. Со взрослыми небольшая проблема была», - уточнила Петряева.