Моему ребенку четыре года, а у него уже шесть пломб. Означает ли это, что в будущем у него будут плохие постоянные зубы? Подскажите, можно ли это предотвратить? И еще один вопрос: я слышала о чистке зубов противоположные мнения – например, многие специалисты сейчас настаивают, что чистить зубы нужно не сразу после еды, а через какое-то время? Как все-таки правильно ухаживать за полостью рта? Татьяна

Плохие зубы часто передаются по наследству


– Если у ребенка в раннем детстве плохие зубы, это совсем не означает, что у него будут плохие постоянные зубы, – считает заместитель главного врача Харьковской областной стоматологической поликлиники, врач высшей категории, главный детский стоматолог департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Виктория Катурова. – Молочные зубы могут быть кариозными, а постоянные – хорошими. На возникновение кариеса и заболеваний твердых тканей зубов и десен влияет множество факторов. Первый из них – наследственная предрасположенность: около 70% случаев кариеса обусловлено наследственностью. Но также важно, какие заболевания перенес ребенок в первые три года жизни – в период, когда происходит формирование постоянных зубов. Если ребенок не болел серьезными заболеваниями, не принимал антибиотиков – есть шанс, что зубы будут здоровыми.

Один из непременных пунктов стратегии защиты от кариеса и других проблем с зубами – их чистка.

– Мы рекомендуем чистить зубы два раза в день: утром и вечером перед сном, – советует специалист. – Как говорится, утром зубы чистят для красоты, вечером – для здоровья, чтобы удалить остатки пищи, которая остается в межзубных промежутках. После каждого приема пищи зубы чистить не обязательно – достаточно просто прополоскать полость рта водой или ополаскивателем. Гигиена – одна из основ поддержания здоровья зубов. Если зубы у ребенка кариозные и уже запломбированы, гигиена полости рта поможет предотвратить появление нового кариеса.

От плохих зубов страдает сердце


Рот считается одним из самых «грязных» участков организма. На зубах могут скапливаться стафилококки, стрептококки, дрожжеподобные грибы. В полости рта есть и условно патогенные микроорганизмы, которые при определенных условиях начинают размножаться. Если мы не соблюдаем гигиену, тем самым облегчаем микроорганизмам  развитие, предупреждает Виктория Катурова. Из-за нечищеных зубов могут возникнуть кариес, гингивит, у взрослых – пародонтит (вплоть до воспаления круговой связки зуба, когда уже процесс уходит в глубину и поражает кость, в которой сидит зуб). Если зуб разрушен, начинают страдать все органы и системы: сердце, суставы, почки.

– Существуют понятия – стоматологическая культура и культура чистки зубов. К сожалению, у нас они на очень низком уровне. Меня очень удивляет, что сейчас, когда доступны средства гигиены – зубные пасты, щетки, часто приходится видеть пациентов с таким налетом на зубах, что даже неспециалистам смотреть страшно, – отмечает стоматолог. – У взрослых на зубах наблюдается уже не просто налет, а отложение зубного камня. У детей такой катастрофы нет, но очень часто дети чистят только передние зубы, а до остальных зубов щеткой не добираются. Мне иногда приходится даже снимать налет препаратами, чтобы увидеть, есть ли у ребенка кариес. Как-то к нам на прием привели девочку лет шести. Все молочные зубы у нее были разрушены. Девочка очень болела, у нее был плохой анализ крови, длительная субфебрильная температура, родители не знали, как помочь ребенку. Когда мы пролечили девочке все зубы, ребенок буквально ожил. Оказалось, что разрушенные зубы были хроническим очагом инфекции и причиной заболеваний.

– Чтобы предотвратить возникновение кариеса у ребенка, необходимо правильное питание: качественные молочные продукты, сырые овощи и фрукты; в рационе обязательно должна быть рыба (я, например, отдаю предпочтение морской рыбе, поскольку в ней содержится больше микроэлементов, фосфора) – вполне подойдут минтай или хек, – рекомендует Виктория Катурова.