Находясь за рулем, мой зять без конца разговаривает по мобильному телефону. А еще он не пристегивается ремнями безопасности и забывает пристегнуть специальным устройством моего двухлетнего внука. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Ксения Сергеевна

Как сообщает информационный бюллетень ВОЗ, пользование мобильными телефонами среди водителей становится все более актуальной проблемой безопасности дорожного движения во всем мире. Отвлечение водителя во время пользования мобильными телефонами может по-разному влиять на качество вождения – например, приводить к замедлению реакции (в первую очередь при торможении, а также на сигналы светофора), к нарушению способности держаться в правильном ряду и сохранять дистанцию между транспортными средствами. К значительному снижению качества вождения приводит и обмен эсэмэсками (этим особенно грешат  молодые водители). По данным ВОЗ, вероятность того, что водители, пользующиеся мобильными телефонами, попадут в аварию, примерно в четыре раза превышает аналогичный показатель среди водителей, не пользующихся телефонами. При этом специалисты ВОЗ предупреждают, что телефонные аксессуары «свободные руки» не намного безопаснее, чем устройства, которые приходится держать в руке.

Что касается ремней безопасности, то их использование снижает риск смертельного исхода для сидящих на переднем сидении пассажиров на 40-50%, а для людей, находящихся на заднем сидении, – на 25-75%. При правильных установке и использовании детские удерживающие пристяжные устройства снижают смертность среди детей грудного возраста примерно на 70% и среди детей раннего возраста на 54-80%.