К 9 Мая в Харькове готовят масштабный праздник, с которым не сравнится ни один город в Украине, обещают организаторы.

Как сообщила директор департамента культуры горсовета Светлана Бабицкая, военно-театрализованное представление на площади Свободы состоится в полдень.

– Парад готовится в необычных условиях, – отмечает  один из организатор начальник Харьковской государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» Алексей Середа. – И тем не менее в этом году мы разнообразим проведение праздничного парада. Чтобы не портить покрытие площади, гусеничная техника будет стоять у здания ХНУ им. В.Н. Каразина, а в параде примет участие колесная техника.

Харьковчанам продемонстрируют отечественные образцы военной техники новейших образцов, в том числе и те, что выпускают на заводе им. Малышева. Некоторые машины с экипажами прибудут из Днепропетровска и Сум. Алексей Середа обещает, что техники будет в два раза больше, чем обычно (прежде в парадах использовали 20 единиц). Мало того – впервые в харьковском параде примет участие военная и гражданская авиация. Планируется, что в небе над городом будут кружить восемь самолетов. Пролетая над площадью, они выбросят в небо клубы голубого и желтого дыма, сформировав огромный флаг Украины.
 

 

В Харьков скоро прибудут боевые машины и авиация


Харьковчан ждет и грандиозный плац-парад. По мостовой маршем пройдут курсанты всех военных вузов Харькова, а также курсанты из Львова. Предполагается и выступление курсантов-барабанщиков из Академии внутренних войск. Два года в харьковском параде участвовали военные из Воронежа, в этом году военнослужащих из России приглашать не будут – ситуация в стране не та, поясняет Алексей Середа. Зато ожидаются моряки из Крыма (сейчас они служат в Одессе). Смысл представления – показать единство юга, востока и запада страны. Всего в военно-театрализованном представлении задействованы 1800 военных и около полтысячи артистов из лучших творческих коллективов города.

Традиционно на площадь Свободы пригласят ветеранов войны. По окончании представления в сквере за памятником Ленину для них организуют полевую кашу. Вечерний концерт на площади Свободы начнется в 19.00 (список артистов еще уточняются), в 23.00 прогремит  праздничный салют.

Парад будут транслировать на всех региональных телеканалах, предусмотрено и прямое включение на телеканале «Интер» в рамках марафона празднования Дня Победы в разных городах страны. С 6 по 8 мая на площади Свободы пройдут репетиции: 6 мая – марша военных, 8 мая – прохождения техники.

– Мы настроены решительно и покажем все, что можем, в лучшем виде, – не сомневается Алексей Середа. – Наверное, такого масштабного парада, как в Харькове, в этом году не будет нигде.

Город запестрит георгиевскими лентами
Несмотря на то что в последнее время георгиевские ленточки стали опознавательным знаком принадлежности к определенным политическим движениям, традиция раздавать их 9 мая сохраняется.
– Георгиевская ленточка является важным атрибутом на всех наших мероприятиях, касающихся Великой Отечественной войны, – говорит Светлана Бабицкая. – Думаю, что в контексте Дня Победы это уместно и важно.