Акции протеста, аресты, поджоги, взрывы... Человек привыкает ко всему, даже к опасности. Поэтому размышления на тему отдыха и спорта, которые  посетили харьковчан на прошедшей неделе, отнюдь не кажутся странными. В конце концов, где наша не пропадала?

Понедельник
, несмотря на то, что он был праздничным, начался традиционно – то есть с обсуждения политических вестей. Для начала «размялись» на тему «За что в Харькове задержали Константина Долгова». По основной версии, одного из лидеров Антимайдана «взяли» по подозрению в умышленном уничтожениии банкоматов «ПриватБанка» в Харькове. Действительно ли этот так, выясняет следствие.

Вторая половина дня была посвящена протестным акциям. В пасхальный понедельник свою позицию решили высказать только пророссийские активисты, которые собрались возле памятника Ленину. Несмотря на небольшое количество участников акции, харьковская милиция решила перекрыть станции метро «Госпром» и «Университет», ограничить вход в сад Шевченко и движение транспорта на центральных улицах города. Беспорядков удалось избежать. Митинг закончился фейерично: 150 участников митинга поднятием рук избрали так называемого народного губернатора.  Им стал руководитель общественной организации «Слобожанщина» Владимир Варшавский. К сожалению, господин Варшавский не смог приступить к своим обязанностям – его кандидатуру, по словам пикетчиков, должна утвердить Москва.

Во вторник СБУ сообщила, что антитеррористическая операция на Юго-Востоке Украины возвращается к активной фазе. Не то, чтобы эта новость была как гром среди ясного неба, но короткая передышка на Пасху понравилась без исключения всем.

Во второй половине дня харьковчане отвлекались размышлениями на тему: «Кто станет очередным президентом?». Выяснилось, что в предстоящих выборах планируют принять участие 83% харьковчан. Симпатии горожан в основном разделились между Михаилом Добкиным и Петром Порошенко.



В среду в Харькове проходила сессия горсовета. Депутатов традиционно встречали пикетчики, а станции метро «Советская» и «Исторический музей» были перекрыты. Кроме этого, харьковчан взволновало очередное покушение на банкоматы. Оказалось, что ночью в Харькове горели два отделения «ПриватБанка». К счастью, люди не пострадали. А сама «терракция», судя по всему, была совершена, так сказзать, для отвода глаз от Долгова.  

Однако, утро четверга засвидетельствовало, что пострадавшие таки были. Правда, в другом месте, в другое время и в других обстоятельствах. Накануне в Харькове столкнулись два трамвая, в результате чего пострадали семь человек. По предварительным данным, в ДТП виноват вагоновожатый трамвая №20. Разогнавшись, он не смог вовремя затормозить и врезался в идущий впереди трамвай №12.

Днем харьковчан посетило дежа вю: в Харькове проходила сессия и акции протеста. Правда, в отличие от событий среды, на этот раз сессия была областная, а пикетов – сразу три. Была и еще одна радость – метро не перекрывали.

В пятницу внимание страны, прикованное к Славянску, перетянула на себя Одесса. Стало известно, что на одесском блокпосте произошел взрыв – травмированы семь человек, в том числе милиционер. Обстоятельства случившегося до сих пор точно не известны, но на фоне общих настроений народ опасается худшего. То есть визита «зеленых человечков».

Кроме того, в последний день рабочей недели между Крымом и Украиной начала действовать официальная граница. Никаких особых ограничений для въезда на полуостров вводить вроде не собираются, но, как выяснилось в субботу, при пересечении «границы» образовалась столь огромная автомобильная пробка, что даже коровы  начали мычать с «голодухи».



Под шумок теплой погоды, которая установилась в субботу, харьковчане задумались: куда ехать отдыхать на майские. Оказалось, что все большее количество граждан в этом году планирует прокатиться по Центральной и Западной Украине, оставив спорный Крым до лучших времен.

А в воскресенье жители Первой столицы наконец-то нашли силы забросить политику и отдаться здоровому образу жизни. Первую половину дня они посвятили обсуждению победы Кличко-младшего над злобным Леапаи, а вечером погрузились в сладкий мир футбола. Результаты матча «Металлист» – «Днепр» не разочаровали – 2:1.

Более того, всегдашние непримиримые конкуренты, самые, пожалуй, противостоящие друг другу болельщики «Металлиста» и «Днепра» – команд-соперников за место в турнирной таблице футбольного чемпионата – объединились совместным шествием, посвятив его единству Украины.



Предыдущий выпуск



Более ранние выпуски можно послушать ЗДЕСЬ