В Харькове появился новый скалодром

В Харькове появился новый скалодром

Новый зал для занятий скалолазанием открыли в Харькове на проспекте Гагарина, 20а.

В зале смогут заниматься все желающие, сообщает пресс-служба горсовета. В клуб смогут приходить и взрослые, и дети от 2,5 лет. Каждого из них будет курировать тренер, который проводит инструктаж и работает с людьми во время занятий. Также тренеры для каждого индивидуально подбирают трассу, соответствующую возрасту и спортивной подготвке человека.

– Сейчас этот вид спорта у нас только развивается. Мы планируем приобщить к нему как можно больше людей, так как скалолазание не требует специальной физической подготовки, но дает хорошие результаты. Этот вид спорта развивает в человеке  выносливость, цепкость, гибкость, – рассказывает организатор скалодрома Антон Гришков.

Сейчас в городе скалолазанием занимается до тысячи человек.

Помещение для скалодрома ремонтировали с нуля, его оборудовали лазательными поверхностями площадью 100 м, мягкими матами. Зал открыт при поддержке Департамента по делам семьи, молодежи и спорта.

К открытию нового спортивного сооружения клуб скалолазания FormAT приурочил проведение фестиваля – второго этапа весеннего Кубка по скалолазанию. Всего проходит три этапа весеннего Кубка, по итогам которых определяются победители. В фестивале принимают участие все желающие парни и девушки, мужчины и женщины в возрасте от 16 лет.