Негосударственный детский центр «Компас» для беспризорников и детей с асоциальным поведением появился в Харькове.

Это один из проектов в рамках недавно созданного в городе «Социального дома» для трудных и бездомных подростков и молодежи.

В центре научат ориентироваться во взрослой жизни


В тестовом режиме центр заработал неделю назад, и за эти несколько дней сюда уже заглянули первые беспризорники. Организаторы проекта говорят, что посещать «Социальный дом» могут абсолютно все дети улицы и молодежь до 25 лет.

– Идея «Социального дома» возникла давно, поскольку очень много детей в силу тех или иных причин живут на улице, – рассказывает координатор направления «Дети улиц» Александр Могилко. – Одна из главных задач — обезопасить их пребывание на улице и сделать его минимальным. Пусть ребята лучше проводят время здесь, чем под мостами и на вокзале. В нашем центре они смогут поесть, искупаться, постирать вещи, принять участие в различных тренингах и получить консультацию юриста и психолога. Одна из задач — социальное сопровождение детей: мы постараемся научить их ориентироваться во взрослой жизни, расскажем, как оформить или восстановить те или иные документы, посоветуем куда пойти учиться и т. д.

Здание для «Социального дома» горсовет выделил на ул. Котлова, 7 в помещении бывшей больницы. Два месяца назад, когда организаторы проекта впервые переступили его порог, оно имело весьма плачевный вид. После ремонта один из залов уже принимает первых посетителей.

– Социальные работники разыскивают детей на улице, но есть и такие, кто приходит самостоятельно, – говорит Александр Петрович. – Планируем, что  два этажа здания будут занимать общественные организации, полезные детям улицы. Это будет полноценный «Социальный дом». Ремонт внутри делаем за средства спонсоров и грантодателей: кто-то предоставил жидкие обои, кто-то вставил окна и установил новые батареи. Даже не ожидали, что будет столько желающих помочь.

Помимо стройматериалов центру для беспризорников нужны стиральные машинки, мебель. Организаторы проекта говорят, что готовы принять от харьковчан б/ушные предметы быта.

Здание будет разрисовано всеми цветами радуги


Между тем работа кипит не только в помещении «Социального дома», но и вокруг него. Чтобы расчистить территорию от строительного мусора, провели субботник. Приобщились к нему не только волонтеры и будущие сотрудники, но и беспризорники. Мальчишки грузят мусор, девочки убирают сорняки и листву на заднем дворе. За всей бурной деятельностью наблюдает молодая мама Света – она пришла с трехмесячной дочуркой на руках.

– Я на собственном опыте знаю, как трудно, будучи сиротой, вступать во взрослую жизнь, – признается Светлана. – Выйдя из интерната, я оказалась без крыши над головой: в наследство от родителей мне досталась квартира, но я не могла доказать, что была там прописана. Поначалу скиталась где попало, когда забеременела, поняла, что без жилья не обойтись. Будучи на седьмом месяце беременности обратилась за помощью к юристам, которые теперь будут работать в этом центре. Они помогли мне отстоять мое же жилье.   Теперь пришли с маленькой Сашей помогать на субботнике. Могу и помыть что-нибудь, и листья убрать, малышка в тягость не будет – нянек здесь много.

Работа вокруг центра идет споро, буквально за полчаса часть мусора перекочевывает в грузовик, который отправляется на полигон. Параллельно ребята разбивают возле входа в здание клумбу и убирают сад. Планы у организаторов проекта грандиозные: подъезд к зданию выложить большими плитами, отдельно создать небольшую зону отдыха с беседкой, а на заднем дворе – грядки. Со временем здание будет покрашено и разрисовано всеми цветами радуги. 

– Этот субботник – первый, все что не успеем сегодня, будем доделывать на следующей маевке, – улыбаются организаторы. – Приятно, что дети приходят и работают вместе с сотрудниками центра. Это значит, что наш «Социальный дом» будет востребован.