В музее истории ХНУ имени В.Н. Каразина проходит выставка приборов ХІХ–ХХ столетия из коллекции физической лаборатории.

Начало физическому кабинету Харьковского университета было положено благодаря усилиям троих человек — основателя университета Василия Каразина, попечителя Харьковского учебного округа графа Северина Потоцкого и профессора физики, в дальнейшем — второго ректора университета Афанасия Стойковича. В начале века, готовясь к открытию университета, они закупили первые приборы для организации учебного процесса.

В 1808 году в университет был приглашен профессор франкфуртского университета Иоганн-Сигизмунд-Готфрид Гут. Он читал студентам лекции по прикладной математике, геометрии, механике, оптике и гидравлике, а ночью при ясном небе проводил занятия по опытной астрономии и астрогнозии. Из Германии в Харьков привез большую коллекцию физических и астрономических приборов. Часть из них впоследствии была куплена университетом.

— Коллекция университета пополнялась систематически — приборы выписывали в основном из-за границы, большинство из них были французскими и немецкими и отличались высоким качеством. За первые сто лет существования вуза в физический кабинет поступило более 1700 приборов на сумму 56 тысяч рублей. Сейчас около 200 старинных приборов хранятся в физической лаборатории и занимают три большие комнаты. Большинство из них по прежнему используется на занятиях студентами, — рассказывает старший научный сотрудник музея истории ХНУ имени В.Н. Каразина Елена Марченко.

Старинные приборы выставляют с 2005 года. Эта экспозиция — третья, представлено сорок пять приборов, например модель Магдебургского полушария и паровой машины, старинные камертоны и гирокопы, вогнутое зеркало, дуга Петрова, газоразрядная трубка, звуковой звон, секстант, манометр, зеркальный гальванометр и другие. Самый старинный из экспонируемых приборов — пластина Хладни, датируемая XVIII веком. Благодаря скоплению мелких частиц (например песка) на поверхности упругой колеблющейся пластинки вблизи пучностей или узловых линий образуются фигуры.

Точное название и предназначение одного экспоната не удалось установить. На выставке он значится как прибор для демонстрации законов механики. Но какие именно это были законы, как проходил процесс измерения, сейчас неизвестно.

Также выставлены и современные разработки научно-экспериментальной лаборатории физического факультета университета. В частности, представлены маятник Пешехонова, гироскоп с механо- и электродвигателем.

— Выставка вызывает живой интерес у посетителей, особенно маятник Пешехонова. Рассматривают с восторженными лицами, хотят ко всему прикоснуться, – улыбается Елена Марченко.

К 9 мая в музее истории откроется новая экспозиция, посвященная годовщине победы в Великой Отечественной войне.