Харьковского мэра Геннадия Кернеса ранили во время пробежки.

Неизвестный выстрелил в спину городскому голове, когда тот бежал по привычному маршруту в районе Белгородского шоссе. Эксперты прогнозируют, что за этим ЧП могут последовать и другие.

Это случилось в понедельник, 28 апреля, около полудня неподалеку от Пятихаток. По словам директора департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрия Сидоренко, во время пробежки мэра из лесопосадки прозвучал выстрел. Пуля попала Геннадию Кернесу в спину и прошла навылет.

– Никого из охранников в этот момент рядом с Геннадием Адольфовичем не было, они находились в машине, которая его сопровождала, – уточнил Юрий Сидоренко.

Как сообщили в Госслужбе охраны, за безопасность мэра следили сотрудники частного охранного агентства — работники ГСО привлекаются только к охране здания горсовета.

Раненного градоначальника в бессознательном состоянии тут же доставили в Харьковскую больницу скорой и неотложной помощи им. А.И.Мещанинова. На операционном столе мэр провел около двух часов.

– Операция прошла успешно, но угроза жизни будет сохраняться еще несколько дней, отмечает хирург, проводивший операцию, директор Института общей и неотложной хирургии НАМН Украины Валерий Бойко. – Дальше мы надеемся на Бога и желаем Геннадию Кернесу сил.

По данным собственного источника «Вечернего Харькова», пуля задела легкие и печень, раненый потерял много крови. После операции мэр в сознание не приходил, врачи оценивали его состояние как тяжелое.

Харьковский губернатор прокомментировал покушение на Геннадия Кернеса


По факту покушения на убийство Геннадия Кернеса милиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Санкция статьи предусматривает за это преступление до 15 лет лишения свободы.

– На месте происшествия правоохранители изъяли вещественные доказательства, – рассказали в ЦОС ГУ УМВД Украины в Харьковской области. – Назначен ряд экспертиз, устанавливаются и допрашиваются свидетели, а также отрабатывается ряд версий, в том числе и профессиональная деятельность потерпевшего. По личному поручению главы МВД Арсена Авакова для раскрытия этого преступления создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников аппарата МВД и Харьковского областного управления милиции.

В свою очередь и.о. президента, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов поручил МВД и СБУ немедленно провести расследование покушения на жизнь мэра Харькова.

Михаил Добкин: Геннадию Кернесу может понадобиться военный врач (видео)


Практически сразу в больницу к Геннадию Кернесу приехал его товарищ Михаил Добкин. Политик отметил, что в ходе первых следственных действий на месте преступления правоохранители обнаружили гильзу калибра 7,62 мм. По предположению Михаила Добкина, Геннадию Кернесу стреляли в спину из снайперской винтовки Драгунова (СВД).

– Стреляли на поражение в область сердца, – заявил политик. – Только по счастливой случайности выстрел не был смертельным.

Собственных версий происшедшего Михаил Добкин не озвучил.

– У меня нет версий, – подчеркнул Михаил Добкин.

Кто будет исполнять обязанности мэра Харькова


Политологи расходятся в оценке происшедшего: одни считают, что причиной «заказа» мэра стала политика, другие говорят, что замешан бизнес.

– Это напрямую связано с финансовыми взаимоотношениями и усматривать здесь политику не стоит, поскольку все делалось неумело и без подготовки, – убежден политолог Валерий Дудко. – Киллер всегда стреляет два раза, один раз в голову, второй — контрольный. Здесь не было ни того, ни другого. Пуля, выпущенная в спину мэра, говорит о том, что человек не опытный и выбрал мишень покрупнее. Думаю, что за этим выстрелом последует продолжение. Вероятнее всего, Геннадий Адольфович догадывается, кто совершил это покушение, и с его стороны будут приняты адекватные меры к людям, которые стоят за этим выстрелом. И мне кажется, что нас ожидают сюрпризы в этом вопросе.

Коллега Валерия Дудко по политологическому цеху Александр Романюк, наоборот, уверен: за нынешним покушением последуют совершенно другие события.

– Это самая настоящая провокация, и задумана она для дестабилизации обстановки в Харькове, – считает Александр Романюк. – Ее устроили сепаратисты, чтобы спровоцировать нестабильность в городе. Сначала население «бурлило» в Донецке и Луганске, теперь пришла очередь всколыхнуть Харьков.

МИД России прокомментировало покушение на Геннадия Кернеса


Накануне город будоражили слухи о том, что в ближайшее время Харьков станет местом масштабных провокаций, в частности во время празднования 9 Мая. Однако пока, по данным пресс-службы горсовета, масштабные торжества на День Победы не отменены. Пока же Геннадия Кернеса на посту градоначальника заменит секретарь городского совета Александр Новак – он приступил к обязанностям мэра уже в понедельник.