Министерство иностранных дел РФ разместило на официальном сайте комментарий относительно последних событий в Украине.

«В России крайне обеспокоены последними событиями на Украине.

27 апреля в Харькове в условиях самоустранения правоохранительных органов произошло побоище, в результате которого имеются раненые.

28 апреля совершено покушение на жизнь мэра города Харьков Г.Кернеса, который прооперирован и находится в тяжелом состоянии.

Михаил Добкин: Геннадию Кернесу может понадобиться военный врач (видео)


В этот же день в аэропорту города Херсон произошел возмутительный инцидент с кандидатом в президенты Украины М.Добкиным, который прилетел в Херсон в рамках предвыборной кампании. Группа вооруженных людей, в которую по различной информации входили представители «правого сектора», «майдана» и «самообороны» Херсона, блокировала самолет прямо на взлетно-посадочной полосе. Кандидат в президенты вынужден был, не выходя из самолета, покинуть Херсон, не встретившись с избирателями. Произошедшее в Херсоне свидетельствует о том, что ни о каком «мирном» характере предвыборной кампании на Украине, о чем продолжают твердить киевские власти, и свободном волеизъявлении украинских граждан говорить не приходится.

На месте покушения на Кернеса найдено самодельное взрывное устройство


Все происходящее сейчас на Украине свидетельствует о необходимости незамедлительного разоружения всех воинских формирований, прежде всего, боевиков «правого сектора», и начала реальной, а не бутафорской работы по конституционной реформе украинского государства и поиску межнационального согласия», – говорится в заявлении.