Харьковские пауэрлифтеры Игорь Заливан и Ольга Домбровская привезли с Израильских Международных турниров по жиму лежа и подъему штанги на бицепсс, а также пауэрлифтингу девять золотых медалей.

Международный турнир Open Israel 100% RAW Федерации пауэрлифтинга RAW 100%, а так же Открытый чемпионат Израиля по пауэрлифтингу WPC Open Champioship Israel, посвященный памяти 11 израильских спортсменов, погибших на Олимпиаде в Мюнхене 1972 г., проводятся в Израиле ежегодно. В прошлом году харьковские спортсмены впервые приняли участие в соревнованиях.

– Тогда борьба была буквально за 2,5 кг и все решилось только в последнем подходе, но не в нашу пользу. Теперь же мы точно знали, что нас ждет в Израиле и готовились сразу выбивать соперников из турнира. Буквально в первый-второй подходы мы с Олей вывели из борьбы самых сильных конкурентов, – признается опытный Игорь Заливан, который в этом виде спорта уже 14 лет. – Список участников чемпионатов примерно за два с половиной месяца до старта выкладывается на сайте организаторов. Мы изучали их возможности, просчитывали, какой вес соперники могут взять, и планировали свои тренировки так, чтобы не дать никому шанса на золото.

Конкуренция была большая: в первом турнире за звание сильнейших пауэрлифтеров боролись более 100 участников из трех стран мира, во втором — полсотни.

– Выступать на соревнованиях для меня не труд, а отдых и удовольствие, – делится Ольга Домбровская. – Ты приезжаешь, чтобы проверить свои силы, встретиться с людьми, при этом все происходит в дружеской атмосфере, тебя поддерживают даже конкуренты. В Израиле очень развит пауэрлифтинг для людей с ограниченными возможностями. Эти спортсмены для меня – пример мужества и силы воли, глядя на них, я многому учусь.

Ольга, занимающаяся пауэрлифтингом всего год, при собственном весе в 56 кг выжала 70-килограммовую штангу и заняла первое место в жиме штанги лежа. Харьковчанка стала первой в абсолютном зачете среди девушек, а также лучшей в строгом подъеме на бицепс и женской «абсолютке», одолев 31 кг, к слову — это национальный рекорд Украины в данной дисциплине. Среди мужчин в весовой категории до 82,5 кг не было равных Игорю Заливану. Он без проблем выжал 150 кг, выиграл свою категорию и стал третьим в абсолютном зачете среди мужчин в жиме штанги лежа, а также забрал два золота в подъеме на бицепс – в весовой категории и «абсолютке».

Второй турнир тоже стал для харьковчан результативным: в своих весовых категориях ребята выиграли по золотой медали по жиму лежа.

Теперь ребята азартно готовятся к новым турнирам. Правда, сетуют, что этот вид спорта практически не финансируется.

– За участие в израильских соревнованиях вносили взнос сами, – говорит Игорь Заливан. – Несколько месяцев назад обращались за помощью в профильный департамент горсовета, но ответа не дождались.