На территории Крыма увеличен несанкционированный забор воды из Северо-Крымского канала. Если на минувшей неделе он составлял 13,8 куб.м/с, то по состоянию на понедельник - 18,7 куб.м/с.

"По состоянию на 28 апреля из Северо-Крымского канала на территории Крыма через преграждающие сооружение №2 осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 11,1 куб.м/с, и через преграждающие сооружение № - 7,6 куб.м/с", - сообщает Государственное агентство по водным ресурсам Украины.

Крыму не хватает воды


Кроме того, в ведомстве сообщают, что Управление Северо-Крымского канала до сих пор не получило конкретных предложений по заключению договорных отношений водоснабжения Крыма.

Российский академик: поставки воды в Крым с Кубани и Кавказа нереальны


"По состоянию на 28 апреля остаются нерешенными вопросы по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также для погашения задолженности водопользователей Крыма 2013 в объеме 1,7 млн. грн. перед Управлением Северо-Крымского канала", - отметили в Госводагентстве.

Крым может остаться без собственных овощей и фруктов


Также сообщается, что Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме. Расход воды в голове канала составляет 82 куб.м/с.