Федерация бокса Украины не желает предоставлять Владимиру Кличко временный любительский статус, необходимый для участия в Олимпиаде.

Накануне Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO вновь заявил о своем желании выступить в составе сборной Украины на Олимпийских играх 2016 года. Однако в федерации по-прежнему уверены, что Владимир не должен возвращаться на любительский ринг, сообщает xsport со ссылкой на пресс-службу ФБУ.

«Возможность участия Кличко в отборе на Олимпиаду, как профессионала, никогда даже не рассматривалась», - говорят там.

При желании Владимир мог бы представлять на Олимпиаде Германию, где он проживал с конца 1990-х, если бы принял гражданство. Но пока никаких шагов в этом направлении Кличко-младший не делал. Накануне глава германского любительского бокса Юрген Кьяс прояснил ситуацию вокруг Кличко:

«К сожалению, Кличко не выполнил установленных требований, упустив возможность вовремя проинформировать Ассоциацию бокса Германии о своем намерении представлять нашу страну на играх. Его участие в Олимпиаде могло быть очень полезным для любительского бокса, но мы должны соблюдать правила».

Напомним, что 18 лет назад на Играх в Атланте Владимир Кличко уже завоевал золотую олимпийскую медаль и сейчас надеется, что руководство АИБА снова предоставит ему возможность вернуться на любительский ринг.