Заслушав отчет о том, что было сделано для спасения жизни Геннадия Кернеса, врачи из Израиля, прибывшие в Харьков для проведения консилиума, отметили высочайший уровень оказания медицинской помощи.

– Они сказали, что далеко не в каждой клинике мира могли оказать такую помощь, – рассказывает заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. – От харьковских врачей в тот момент зависело очень многое. Также к спасению причастна и охрана Геннадия Адольфовича. Ребята за считанные секунды положили его в автомобиль и уже по дороге позвонили во все необходимые службы. Главный врач больницы скорой помощи Елена Ковалева организовала все наилучшим образом: пока машина с раненым ехала в больницу, все врачи уже стояли в операционной, так как нельзя было ждать ни минуты.

Среди медиков, которые спасали жизнь городского головы, – директор Института общей и неотложной хирургии Валерий Бойко, ректор Харьковского национального медицинского университета Владимир Лесовой, заместитель главного врача Харьковской городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А. И. Мещанинова Андрей Козаченко, доцент кафедры хирургии №1 Харьковского медицинского университета Александр Кузнецов, заведующие отделениями больницы скорой и неотложной помощи им. А. Мещанинова Андрей Павленко и Геннадий Гильборг, ассистент кафедры медицины неотложных состояний и медицины катастроф ХМАПО Алексей Белецкий, отмечает пресс-служба горсовета.