Харьковский Евромайдан призвал харьковчан не выходить 1 мая на митинги, чтобы не допустить кровопролития.

Об этом сообщает ИА SQ, ссылаясь на координационный совет харьковского Евромайдана.

«Тоталитарный режим России уже оккупировал Крым, развязал террористическую войну в Донецкой и Луганской областях. На начало мая Путин и его местная агентура запланировали подобные масштабные провокации в Харькове с целью распространить дестабилизацию на нашу территорию», – сказано в заявлении.

Заявление по поводу возможных провокаций также сделал прокурор Харьковской области Василий Синчук.

«В последнее время прослеживается тенденция эскалации противостояния в выходные и в праздники. Поэтому я обращаюсь как ко всем правоохранителей области, так и к гражданам с предупреждением о возможном обострении ситуации различными политическими силами», – заявил он.

Василий Синчук сообщил, что правоохранители Харьковщины в период с 1 по 4 мая будут нести службу в усиленном режиме. Особенно контролироваться будут места массового отдыха граждан. По его словам, охранять порядок будут правоохранители, которым могут помогать только соответствующим образом зарегистрированные общественные формирования.

«Попытки определенных групп или отдельных граждан под предлогом обеспечения порядка совершить противоправные действия будут пресекаться», – сказано в заявлении.

Напомним, 27 апреля в Харькове прошел марш за единство Украины, в котором участвовали в основном футбольные фанаты. Неподалеку от стадиона «Металлист» произошли столкновения с пророссийски настроенными активистами, пострадало 14 человек, из них 8 были госпитализированы. Перед этим столкновения произошли 13 апреля, когда сторонники федерализации напали на расходившихся участников акции в поддержку единства Украины. Тогда пострадало около 50 чел, 14 были госпитализированы. На протяжении марта-апреля произошел целый ряд подобных инцидентов.