В Николаевской области СБУ разоблачила и прекратила преступную деятельность группы лиц, которые готовились совершить во время мероприятий ко Дню Победы диверсионные акции, направленные на эскалацию ситуации в регионе.

В частности, злоумышленники планировали осуществить взрыв во время возложения ветеранами цветов к монументу Великой Отечественной войны в областном центре, сообщили в пресс-центре СБУ.

Сотрудники СБУ в рамках уголовного производства провели обыски в квартирах и автотранспорте нескольких местных жителей, входящих в состав этой группы сепаратистского толка. В ходе следственных действий обнаружено и изъято компьютерную технику с перепиской сепаратистов по организации силовых акций в Николаеве, сметами расходов для финансирования местных групп так называемой "самообороны", эскизам листовок сепаратистского содержания.

СБУ: «На майские праздники сепаратисты с боевиками активизируют свою деятельность»


Изъяты также готовые открытки, методические рекомендации по организации акций по дестабилизации ситуации в области и специфики управления толпой, списки граждан, которым злоумышленники планировали привлекать к силовым действиям, детальные карты наблюдения за расположенными на въездах в Николаев блокпостами, списки украинских активистов и т.д.

Турчинов поставил задачу силовикам на майские праздники


У злоумышленников изъято также большое количество масок-"балаклав", травматическое и холодное оружие.

Следственные действия продолжаются.