Правоохранители не исключают провокаций на майские праздники. Хотя политологи считают, что донецкий сценарий Харьковщине пока не грозит.

О возможных провокациях со стороны радикально настроенных группировок во время майских праздников предупредил прокурор Харьковской области Василий Синчук. Он отметил, что милиция в период с 1 по 4 мая будет нести службу в усиленном режиме.
Особенно будут контролироваться места массового отдыха граждан.

– Общественный порядок будет обеспечиваться исключительно силами правоохранительных органов. Жители области могут участвовать в этой работе только в составе соответствующих общественных формирований, зарегистрированных согласно законодательству, – подчеркнул прокурор.

Чтобы не нагнетать обстановку, харьковские евромайдановцы отказались от проведения массовых акций 1 мая.

– В соцсетях Антимайдан распространяет призыв выйти 1 мая на площадь Свободы. Харьковский Евромайдан призывает людей не выходить в этот день на митинги, чтобы не допустить кровопролития, – говорит активист харьковского Евромайдана Дмитрий Пилипец.

О том, что жителей Первой столицы ожидает «горячая неделя», говорит и политолог Валерий Дудко.

– Думаю, что попытки инспирирования отдельных акций в Харькове соостоятся и 1, и 9 мая, – прогнозирует он. – В ряды традиционной майской демонстрации коммунистов могут влится и те, кому выгодны волнения в городе.

По мнению Валерия Дудко, эти люди могут решиться на захват административных зданий.

– Захват облгосадминистрации или мэрии не имеет смысла, но является неким знаковым действием, говорящем о перевесе сил, – поясняет политолог.

А вот штурм зданий МВД или СБУ маловероятен. Валерий Дудко считает, что эти объекты хорошо охраняемы, к тому же харьковские милиционеры ни за что не «поделятся» оружием, как это произошло в Донецкой и Луганской областях. Сопротивление местных силовиков будет существеным и «активисты» этого боятся, считает политолог.

– В отличие от соседних восточных областей, в Харькове ситуация более стабильная, потому что основная часть населения относится к воинствующим движениям негативно, – уверен Валерий Дудко.

Отсутствие Геннадия Кернеса не должно спровоцировать обострение ситуации в регионе, убежден политолог. По его мнению, пророссийские силы в основном сосредоточены в Донбассе и до 11 мая — дня, когда проссийские силы намерены провести там референдум, Харькову не грозит судьба очередной горячей точки на карте Украины.

К слову, правоохранители задержали координаторов движения «Юго-Восток» Юрия Апухтина и Юрия Головачева.

«Граница будет на замке»
Вице-губернатор Василий Хома заявил, что дополнительные меры по усилению границы с Россией на территории Харьковской области на 9 мая приниматься не будут.
– После того, как был захвачен Крым, внутри РФ ситуация изменилась, поскольку они получили массу проблем на этой территории. К тому же Москва осознает, что в восточных областях Украины российские войска могут столкнуться с выступлением населения против агрессии или даже партизанским движением, – считает политолог Валерий Дудко.