Когда кажется, что хуже уже быть не может, случается нечто, что трудно представить даже в приступе отчаянного пессимизма. Покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса, бои в Славянске, пожар в Одессе… На этом фоне любая мирная новость становится  праздником. И Харьков не разочаровал – нашел в себе силы порадовать жителей фонтанами, зоопарком и канатной дорогой.

Утром в понедельник харьковчане в ужасе обсуждали столкновения пророссийских активистов и футбольных фанатов, которое произошло накануне. Против ультрас было применено огнестрельное оружие, а также палки и камни. В итоге во время марша единства фанатов Харьковского «Металлиста» и Днепропетровского «Днепра» в Харькове пострадало 8 человек.

К полудню эта новость была забыта, равно как и все остальные. Стало известно, что днем было совершено покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса. С огнестрельным ранением в спину он был госпитализирован в «неотложку» и срочно прооперирован. Через несколько часов стало известно, что выстрел сделан снайпером. Милиция возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство. Сомнений в том, что Геннадия Кернеса планировали убить на месте, ни у кого не осталось.

Вторник начался с обсуждения здоровья пострадавшего городского головы. Выяснилось, что ночью Кернеса перевезли в израильский госпиталь, где провели еще ряд операций.  Состояние раненого оставалось тяжелым. Параллельно вся Украина строила версии – кто стоит за покушением на мэра Харькова. Мнения разделились: причиной случившегося, по мнению граждан, могла стать как политика, так и бизнес.

В среду милиция озвучила официальную позицию по делу о покушении на Геннадия Кернеса. На сегодняшний день следствие рассматривает четыре версии: профессиональная деятельность мэра; коммерческая деятельность Геннадия Кернеса или его окружения; личные неприязненные отношения с кем-либо;  противодействие сепаратистским настроениям, которое мэр вел в последнее время. Какая из версий является приоритетной, МВД не уточнило.

На этом фоне не осталось незамеченным сообщение о задержании очередных координаторов массовых беспорядков в Харькове. Правоохранители сообщили, что задержанные Юрий Апухтин и Спартак Головачев координировали свои действия за пределами Украины, после чего организовывали массовые беспорядки и правонарушения на территории Харькова.



Первое мая встретило харьковчан солнцем и хорошими новостями. Выяснилось, что с этого дня харьковчане могут прокатиться на «канатке» и детской железной дороге, а также полюбоваться действующими фонтанами – атракционы открыли летний сезон.

Вечером праздничное настроение было испорчено. Оказалось, что в Харькове на площади Свободы участники митинга за федерализацию Украины побили корреспондента радио «Свобода» Владимира Носкова и оператора Павла Стеша, который вел стрим-трансляцию митинга. Учитывая, что Владимир Носков от рождения слепой, нападение на журналистов можно квалифицировать как «особо циничное».

Утро пятницы, как и первомайский день, началось с хороших новостей. Появилось сообщение, что Геннадий Кернес пришел в сознание. Медики все еще воздерживаются от прогнозов, но динамика явно положительная.

Днем министр МВД Арсен Аваков рассказал о ходе антитеррористической операции в Славянске. Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. Позже стало известно о нескольких погибших украинских военных. Среди мирного населения никто не пострадал.

Вечер 2 мая принес самые страшные новости со времен февральского расстрела митингующих в Киеве. На этот раз центром побоища стала Одесса. На участников марша «За единую Украину» напали неизвестные, вооруженные огнестрельным оружием. После гибели нескольких человек участники марша разгромили лагерь пророссийских активистов. В результате пожара в Доме профсоюзов, где забаррикадировались сепаратисты, погибли больше 30 человек. Всего количество жертв побоища превысило 40 человек, а количество раненых – полторы сотни.

В субботу утром стало известно, что из-за Украины на заседании Совбеза ООН случился скандал. Россия призвала осудить антитеррористическую операцию в Славянске, однако абсолютное большинство членов Совбеза от различных стран мира выступили со словами поддержки Украины. В итоге заседание завершилось словесной перепалкой представителей США  и России.

Тем временем страна затаилась в ожидании того, к чему может привести кровавое побоище в Одессе. Губернатор Харьковской области Игорь Балута заверил, что в регионе ситуация под контролем. Однако уровень тревожности у горожан явно начал зашкаливать.

В воскресенье, несмотря на судебный запрет проводить массовые мероприятия, в том числе и по причине дня траура по погибшим накануне в Одессе, в Харькове на площади Свободы прошел митинг сторонников федерализации. У памятника Ленину собралось порядка 500 человек. Харьковский Евромайдан из-за траура решил перенести запланированное на воскресенье народное вече, а вот местный Антимайдан проигнорировал судебный запрет. Участники акции заявили, что митинг посвящен памяти погибших в Одессе.

Однако вечерняя воскресная новость не могла не порадовать. Появилась первая фотография мэра Харькова из израильского госпиталя. «Жить нужно сильным! Всем спасибо! Я вернусь», – прокомментировал фото Геннадий Кернес в Instagram.


Предыдущий выпуск



Более ранние выпуски можно послушать ЗДЕСЬ