В воскресенье, 4 мая, финишировала 46-я традиционная Всеукраинская многодневная шоссейная велогонка на призы газеты «Вечерний Харьков», посвященная 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участников меньше не становится


Третий год подряд она проводилась по сокращенному графику и длилась всего три дня. Соответственно, в последние годы в рамках харьковской велогонки не разыгрывается юношеский чемпионат Украины.

– Первая велогонка была проведена еще в 1967 году – на призы многотиражной газеты «Сигнал» Харьковского велосипедного завода. А через два года, когда стала выходить газета «Вечерний Харьков», ее первый редактор Владимир Милюха поддержал начинание заводчан и поспособствовал дальнейшей популяризации соревнования. С тех пор гонка проводится каждую весну. Еще не было ни одного пропуска, хотя в начале 90-х годов угроза срыва гонки существовала. Я рад, что есть энтузиасты и фирмы-спонсоры, которым дорога история этого поистине уникального соревнования в мире велоспорта и не безразлично его будущее, – говорит вице-президент Харьковской областной федерации велоспорта Валерий Хохлов, отметивший в воскресенье свой 73-й день рождения.

В этот раз на старт вышло примерно то же количество участников, что и год назад – 150. Кроме харьковчан, были спортсмены из Днепропетровска, Кривого Рога, Сум, Чернигова, а также из райцентра Харьковщины – Купянска. К сожалению, не смогли приехать велосипедисты из Луганска. А единственный зарубежный представитель, кандидат в мастера спорта из молдавского города Бельцы Василий Капущак стал бронзовым призером в гонке-критериуме среди юниоров на 20 кругов с десятью промежуточными финишами, проводившейся в первый день, 2 мая, на бульваре Богдана Хмельницкого. Победил в этой возрастной категории харьковский динамовец Александр Мощенский. Гонку среди юношей 1998/1999 г. р. на той же дистанции выиграл Эдуард Лунев, представляющий ХГУФК №1 «Динамо», а среди девушек – Ангелина Лукашова из ХГВУФК «Олимпия». Среди ветеранов до 50 лет первенствовал Евгений Петров из Сум, а в категории выше «полтинника» – харьковчанин Станислав Титаренко, двукратный победитель Всемирных Игр ветеранов в Турине (Италия) в августе 2013 года, председатель совета ветеранов велоспорта города.

– Мы, ветераны, всегда найдем, где посоревноваться, а вот для детей такая гонка – настоящий праздник и приобщение к прекрасному виду спорта, – отметил после гонки самый возрастной триумфатор.

Девушки сражались наравне с ребятами


На следующий день гонщики соревновались на перекрестке проспекта 50-летия СССР и ул. Ньютона в индивидуальной гонке на время. Победителями стали Валентин Кабашный из КСДЮШОР «Олимпия» – среди детей 2004 г. р., его одноклубник Даниил Ларин – среди младших юношей 2002-2003 г. р., динамовка Татьяна Зарванская – среди девочек 2002 г. р., Алексей Лавренко из ХГВУФК ВК «Богатырь» – среди младших юношей 2000-2001 г. р., динамовец Эдуард Лунев – среди юношей 1999-2000 г. р., Ангелина Лукашова из ХГВУФК «Олимпия» – среди девушек 1998-1999 г. р., Антон Блохин, представляющий ОСК ХТЗ, – среди мужчин и юниоров, Валерий Макарян – среди ветеранов до 50 лет, Олег Назаренко – среди ветеранов 50+.

Отдельно следует выделить выступление Виктории Бондарь из ХГВУФК №1 «Динамо». В субботу юниорка 1995 г. р. сражалась в своей возрастной категории в индивидуальной гонке на 10 км, а в воскресенье единственной из представительниц прекрасного пола приняла участие в заключительной групповой гонке по большому кольцу бульвара Богдана Хмельницкого.

В кольцевых групповых гонках заключительного дня соревнований победителями стали: Максим Федосов из «Олимпии» – среди юношей 1998-1999 г. р., Александр Мощенский – среди юниоров, Евгений Петров – среди ветеранов до 50 лет, харьковчанин Александр Бурун – среди ветеранов 50+, Валентин Кабашный – среди детей 2004 г. р., Алексей Лавренко – на шоссейных велосипедах среди младших юношей 2000-2001 г. р., купянчанин Александр Сердюк – на маунтенбайках среди младших юношей 2000-2001 г. р., Даниил Ларин – среди младших юношей 2002-2003 г. р., Татьяна Зарванская – среди девочек 2002-2003 г. р.

Были названы и победители по сумме трех гонок: среди юношей 1998-1999 г. р. – Эдуард Лунев, среди юниоров – Александр Мощенский, среди ветеранов до 50 лет – Евгений Петров, среди ветеранов свыше 50 лет – Станислав Титаренко.

Финальная торжественная церемония награждения прошла на месте старта и финиша спортсменов на бульваре Б. Хмельницкого. Все спортсмены и спортсменки, занявшие призовые места в каждой гонке, были награждены медалями и дипломами, а также получили призаы от газеты «Вечерний Харьков», которые вручил директор издания Андрей Жмыров.